Повышенный уровень селена в крови
Муж - спортсмен, по результатам анализов крови уровень селена сильно повышен, спустя 3 месяца он стал еще выше 253ммоль, он продолжает расти, добавки с ним никакие не принимает. Появилось сильное онемение кистей рук, особенно левой кисти. Уровень ферритина также слишком высокий. Как его понизить ?
Юлия, здравствуйте
Высокий уровень ферритина говорит о возможном воспалении в организме. Вы сдавали ОАК - общий анализ крови и СРБ- высокочувствительный реактивный белок?
Повышенный уровень селена может возникнуть при больших физических нагрузках, рекомендую. снизить уровень нагрузки. Также важно пить достаточное количество воды. 30 мл на 1 кг веса.
При головокружении рекомендую делать упражнения Брандта-Дароффа., есть в интернете и на канале: https://t.me/preventill .Если головокружение доброкачественное позиционное ,то упражнения помогут. Нужно делать ежедневно 2-3 раза вдень как минимум в течение 5 дней.
А с онемением кистей рук обратитесь к неврологу.