Венлафаксин

Уважаемые специалисты! 5 лет назад ставили тревожно-депрессивное расстройство. Был стимулотон. Летом закончила приём ципралекса. Затем случился сильный стресс, обратилась к специалисту с жалобами на отсутствие энергии и др. Поставили мне расстройство адаптации. Принимаю венлафаксин второй месяц. Начинала с таблеток, сейчас две капсулы по 75 утром в 8-9 часов. утром прикрываю грандаксином, вечером кетилепт 0,5 от 25. И я в отчаянии. Утро начинается с тревоги, принимаю грандаксин, затем венлафаксин и до обеда не могу ничего делать, заставляю себя встать, мысли не концентрируются, перескакивают с одного на другое, состояние никчемности и безысходности. Примерно после обеда немного проснётся и можно жить. Стоит терпеть, пока препарат начнёт действовать или можно что-то предпринять?

49 лет
16 Января ·Просмотров: 138·Диана, Полоцк

Принятый ответ

Здравствуйте,ситуация спорная,вообще за 4-6 недель приема в дозировке 150мг препарат уже должен был дать положительный терапевтический эффект,а с другой стороны возможно нужно повысить дозировку препарата и именно она вам подойдет и сработает.
Если же вы все таки решите повышать дозировку,то нужно будет потерпеть еще 4-6 недель,если эффекта который вас устраивает не будет,то скорее всего нужно будет менять препарат.
А Ципралекс или Стимулотон вам ранее помогали?
Грандаксин очень слабый препарат для прикрытия вашего АД,я бы выбрал либо атаракс,либо Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо за ответ. Да, стимулотон и ципралекс помогали, но на ципралексе не было энергии и отсутствие эмоций.
4 недели я так не смогу прожить. Мне кажется до приёма было гораздо лучше.

Тогда стоит обсудить с вашим доктором замену препарата.Скорее всего из другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо. И, кстати, ни атаракса, ни тералиджена у нас в стране аптеках нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Какой препарат рассмотрели бы Вы в моем случае?

А что за страна?
В России всех этих препаратов очень много.
Возможно есть ,просто под другими названиями,а действующее вещество тоже самое.
Можно использовать Стрезам,мебикар
Можно использовать Феназепам,Алпразолам,но не более 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Беларусь.
Эти препараты вместо грандаксина?
Чем Вы заменили бы венлаксор?

Да,вместо грандаксина,он слишком слабый.
Не спешите менять АД,попробуйте повысить дозировку,просто нет никаких гарантий,что на другом препарате у вас не будет похожей симптоматики,тут нужен подбор дозировок и тогда ваше состояние стабилизируется.
Основными препаратами для лечения тревоги является группа СИОЗС.Можно попробовать Феварин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ни не сертралине, Ни на ципралексе такого входа не было.

Извините,не понял вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венлафаксин отличный препарат, дозировка у Вас средняя (если на протяжении 4-6х недель без динамики), то вероятно, что дозировку надо повышать до 225мг.

Если прием грандаксин никак положительно на себе не отмечаете, то меняйте на другой, например атаракс/стрезам.

Кветиапин для сна (он может давать утреннюю разбитость) и можно принять для начала раньше, а затем попробовать снизить если первое не поможет.

Думаю, что вся проблема не в совсем достаточной дозировки антидепрессанта мы связи с чем и подобное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за быстрые ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
К сожалению излечение от тревожно-депрессивного расстройства только с помощью фармакотерапии невозможно. АД работает, снимает симптомы, но проходит время и после отмены АД, симптоматика возвращается и часто даже более сильная.
Причина в том, что вы где то накапливаете психоэмоциональное напряжение. Нужно разбираться где и как. Не обязательно сильные стрессы должны быть. Часто кажется что все в жизни не плохо, но по факту есть или неудовлетворенность постоянная, или обиды или проблемы на работе. Самостоятельно можно искать где причина или со специалистом.
Рекомендую для самостоятельной работы начать с книги "Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье". Джанет Клоско, Джеффри Янг.

Достаточно ли в вашей жизни движения, спорта? Движение - это не банальность, а природный антидепрессант. С его помощью вы будете сжигать гормоны стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо!
По поводу движения хватает сил только заставить себя ходить порядка 8-10 тыс. Шагов быстрым темпом. Думала о йоге.
Насчёт КПТ - не могу найти специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И на какой стадии принятия препаратов имеет смысл её начинать?

Йога, пилатес - отличный выбор при тревожных расстройствах. Лучше пока не заниматься в спортзале с тяжелым весом или тяжелыми кардио нагрузками. Они могут обострить симптоматику.

Психотерапию имеет смысл подключать, когда вы почувствуете снижение тревожности. Чтобы симптоматика не мешала спокойно разбирать свои мысли и эмоции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо огромное!

Постепенно все получится и вы непременно выберетесь из этого. Главное - не ожидайте молниеносных результатов, чтобы не усиливать тревожность. Все будет идти постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, буду стараться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Венлафаксин обладает мультимодальным действием, при повышении дозы задействуются дополнительные рецепторы, в связи с чем эффект становится более выраженным, поэтому при отсутствии стабильного эффекта на дозе в 150мг обычно рекомендуется ее повышение с оценкой состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Прием грандаксина на данном этапе не представляется целесообразным , так прием транквилизатора может быть обоснован в первый месяц , на период адаптации к антидепрессанту.