Высокие креатинин, мочевина и мочевая кислота

Сдала биохимию крови, т. К на пятый день белковой диеты почувствовала запах аммиака во рту и от подмышек пахло ацетоном. По результатам анализа креатинин 136мкмоль/л, мочевина 12,5ммоль/л, м мочевая кислота 506мкмоль/л . Подскажите, это очень опасно? Уже накрутила себя сильно. Записалась к врачу, Но нет сил ждать приема.

Гипертония
60 лет
16 Января ·Просмотров: 124·Татьяна Владимировна

Принятый ответ

Добрый день!
Ничего жизнеугрожающего нет.
Поэтому не стоит паниковать.
Как известно, креатинин, мочевина-это продукты распада белка. Если вы много белка потребляете, показатели повышаются, в том числе и мочевая кислота. Другой вопрос, а не было ли нарушений до белковой диеты.
Так как на фоне гипертонии (указано в сопутствующих) бывает нарушение функции почек.
В настоящий момент целесообразно
ограничить потребление животного белка из расчета 0,8 грамм на кг/сутки. Повысить потребление жидкости (простая вода). Ограничить соль.

Анализы оцениваем в динамике на фоне нормобелковой диеты через 5-7 дней: мочевая кислота, калий, натрий, креатинин, мочевина, и показатель крови-Цистатин С (он оценивает работу почек и не зависит от питания).
Проконтролировать общий анализ мочи, анализ мочи на альбумин -кретаининовое соотношение в разовой порции мочи (первый маркер почечного повреждения), УЗИ почек.
Консультации нефролога. Именно нефрологи работают с нарушением функции почек.