Повышен показатель СОЭ
Добрый день. На протяжении 2-х недель болею с признаками ОРВИ (плавающая температура 37-37,5, сильный кашель и заложенность носа). На протяжении 5 дней пью антибиотики по назначению врача. Крайние 2 дня есть улучшение по самочувствию. Так же врач посоветовал сдать общий анализ крови. Сегодня сдала и смутили результаты повышенного количества СОЭ (88 мм/час). Может ли быть такое повышение из-за простуды?
Добрый день. Да, такое бывает при ОРВИ (что в обиходе называется простудой), поэтому всегда даже после выздоровления обычно требуется восстановление и профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.