Температура после прививки гепатита B
Здравствуйте.Ребенок 6,5 месяцев.Вчера ставили 3 вакцину от гепатита B(регевак).Вечером поднялась температура до 37,4,сначала думали с мужем ничего не будем давать,но перед сном увидев температуру уже 37,6,дали нурофен (2,5мг).Ребенок просыпает ночью,мы на СВ,я почувствовала что она горячая совсем,измерила 38,4.Дала нурофен еще.Немного спала температура до 37.Она уснула и к 11 часам опять температура,дала еще нурофен 2,5 мг и поставила цефикон свечку (50мг) дома была такая только граммовая.Ребенок капризный,играть не хочет,соплей или кашля нет. Может ли быть такая реакция прививку ? Или она подцепила что-то в поликлинике? Очень переживаю ((
Здравствуйте, такая реакция в виде повышения температуры тела возможно в течение 3 дней после проведения вакцинации. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется осмотр доктора очный
Здравствуйте!
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Скажите пожалуйста,что делать если температура на голове и на туловище,а ноги холодные,нужно одеть носки?
Облила ее немного водой теплой,температура снизилась немного.Возможно ли такая высокая температура на прорезывание зубов(?
Десны слегла отечные( возможно я могу ошибаться) и белые пятна видны
С прорезыванием Зубов такая температура тела обычно не связана
Если ручки и ножки холодные - их можно согреть ( надеть носочки )
Спасибо за ответ 🙏
Растите здоровыми !
Здравствуйте.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Да, такая реакция возможна на вакцинацию, но только в первые трое суток.
Если появляются ещё симптомы или температура держится более 3 суток, то причина не вакцине, вероятно, инфекция.
В таком случае рекомендован очный осмотр врача педиатра.
Что делать если температура на голове и туловище,а стопы холодные? Нужно одевать носки?
Облила немного теплой водой под краном,когда подмывала.Температура снизилась,стопы холодные.
Пока оставила в подгузнике,сверху украла муслиновой пеленкой.
В комнате температура 25,у нас центральное отопление,сделать попрохладнее не получается,открыть окно дует( я стараюсь переодически проветривать и включила увлажнитель
Возможно ли такая температура на прорезывание зубов? Она кусает грудь когда пьет и видно что десна чуть отекшая и белые как пятна видно
Не исключено, что температура "на зубы", но с учетом того, что была вакцинация, больше вероятность, что это именно на нее реакция, либо начало заболевания.
Здесь подскажет только наблюдение.
Если конечности холодные, то можно дать теплое питье, надеть носочки, да.
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что на вакцинацию температура может повышаться не более 3 суток , также нельзя исключать и начало вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, снижение температуры по необходимости, при ухудшении - осмотр педиатром очно
Добрый день.
В редких случаях на данную вакцину также может отмечаться повышение температуры до 38°, но также нельзя исключить факт начала течения вирусной инфекции, в этом в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка в динамике
Температура желательно снижать при показателях более 38,5, иногда возможно немного раньше, в тех ситуациях если страдают самочувствие ребёнка, то есть в первую очередь ориентир это состояние ребёнка.
С Целью снижения температуры используются либо нурофен 10 мг на килограмм если ребёнка, либо парацетамол 15 мг на килограмм веса ребёнка.
Добрый день!
Как врач педиатра и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю, что температура может сбивать с толку. Давайте разберемся!
После вакцинации риск повышения температуры действительно есть.
В таком случае, жаропонижающей терапии в виде ибупрофена или парацетамола в правильной дозировке на массу тела будет достаточно. Подскажите, пожалуйста, вес ребенка, чтобы я смогла оценить верность дозировок, которые Вы уже даете.
Но очень часто на поствакцинальный период накладывается течение ОРВИ, и здесь важно следить за состоянием малыша в динамике: появляются ли другие признаки ОРВИ, кроме повышенной температуры тела, например, насморк, кашель.
Если переживания сильные, то рекомендую посетить очный осмотр педиатра для оценки состояния легких и ротовой полости, ушек, зубов.
Период дентации в таком возрасте тоже исключать нельзя🙌🏻
Вчера был вес с подгузником,7кг200 гр.
Вот и мне кажется что зубки режутся,ребенок капризный,кусает при кормлении,смесь выпила за день один раз и то немного,воду тоже выпила совсем чуть.Я подозреваю что ей больно с бутылки пить.Дала пакетизированный детский сок яблоко-вишня,его немного выпила.Днем нанесла халисал на десны,немного успокоилась.
Но температура все поднимается до 38,3😔опять дала нурофен,примерно 3мл
Да, температурка сохранятся может, верные дозировки жаропонижающих на массу тела вашего малыша: ибупрофен 3,5-4 мл, парацетамола 5,5-6 мл. Пакетеризированные соки деткам до года не рекомендуются, лучше давать обычную воду/морсы/несладкие компоты.
Местную терапию в виде мазей лучше использовать до 3-5 раз за сутки, чтобы был эффект.
Спасибо большое.Скажите пожалуйста 🙏
А ночью если поднимется температура можно ли дать еще раз нурофен или поставить цефекон свечку(дозировка 50 мг) она подходит для детей до 3 месяцев,но другого нет( Завтра возьму парацетамол уже
Принятый ответ
Я же Вам сказала дозировки в мл, а в мг нет. Ибупрофен 80 мг, парацетамол чуть побольше, около 100мг, поэтому сразу 2 свечки можно, с интервалом 10-15 минут🙌🏻
Спасибо 🙏