Беременна 21 неделя ,
Очень много отклонений (( на сколько все плохо? Анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, но нужно не волноваться, ничего критичного в анализах нет. В первую очередь в такой ситуации, если нет жалоб на Дискомфорт, боли при мочеиспускании, нужно исключить дефект сбора мочи. Мочу пересдать, соблюдая правила, подмыться строго сверху в низ простой водой, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку, если в повторном результате будут такие же изменения сдавать посев мочи, чтобы понимать что и чем лечить, с результатом к урологу или терапевту. Сейчас обратить внимание на питьевой режим, пить 1,5-2 литра жидкости в сутки, клюквенные и брусничные морсы, режим мочеиспускания, мочиться не реже чем каждые 3 часа. Здоровья Вам!
Если второй анализ придет такой же на сколько это опасно для плода ?
При своевременно начатом лечении не опасно, есть антибиотики, разрешенные при беременности, так же часто рекомендуют растительный препарат Канефрон 2 таблетки 3 раза в день. Сейчас важно наладить питьевой режим и режим мочеиспускания, если есть какие то дефекты
А сейчас могу для профилактики данный препарат принимать ?
Да, можно, безопасный при беременности, иногда ещё рекомендуют при отеках, если анализ на контроле будет хороший можно будет отменить
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие анализы мочи обычно интерпретируются как нескольк подозрительные, но не буквально «плохие», если при этом нет жалоб; Учитывая также и небольшое кол-во «всего и понемногу», обычно рекомендуется первым делом пересдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, из-за чего бактерии попадают в мочу из влагалища. Если повторный анализ снова выявляет бактерии, рекомендуется сдать именно посев мочи, чтобы исключить бессимптомную бактериурию беременных.
Это как то вредит малышу ?
Если это погрешность сбора – не вредит никак, потому что это по сути не патология мочевыводящих путей, а попавшие в баночку выделения из влагалища. Если это всё-таки именно бактериурия беременных, например, она не сама по себе является патологии ей, она – фактор риска для потенциальных осложнений для малыша и самой беременности в будущем. Поэтому если она подтверждается, её лечат антибактериальными препаратами, чтобы эти риски снизить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу незначительные отклонения , скорее всего погрешности в сборе мочи , в таком случае рекомендуется пересдать анализ мочи соблюдая все правила сбора ( с утра подмойтесь , влагалище закройте салфеткой или тампоном и вторую порцию мочи в стерильный контейнер).
Это может навредить малышу?
Нет, никак не может навредить плоду
Получается не сильные отклонения ?
Нет, не сильные отклонения , там незначительные
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных результатах исследования, в первую очередь, необходимо исключить дефект сбора мочи. Были ли соблюдены все рекомендации перед сдачей ?
В любом случае, нужно пересдать анализ, перед этим провести тщательно гигиену, собрать среднюю порцию мочи, влагалище прикрыть тампоном , чтобы избежать попадания влагалищных выделений.
Также дополнительно рекомендуется сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, чтобы при необходимости провести эффективное лечение подходящими препаратами
Это не не опасно, но потребуется лечение и санации, чтобы избежать последующих осложнений в развитии беременности
Спасибо 🙏
Желаю Вам крепкого здоровья и легкой беременности 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте . По анализу мочи страшного ничего нет
Следы бактерии , повышение лейкоцитов допустими такие результаты с беременностью , если отёки не беспокоит , ад в норме
Жалоб нет
То требуется только наблюдение
Повторить оам через 10-14 дней