Красная десна у ребёнка в 4 года
Здравствуйте,к вечеру ребёнок не дает чистить зубы, стал жаловаться что больно,я посмотрела и в шоке,дикий страх что это флюс какой то, Ребёнку 4 года, красная десна внутри и нависшее,говорит мешается,есть краснота и какие то пятна .К стоматологу на завтра на 8 утра. Подскажите пожалуйста что делать? Я не могу успокоится . Можно ли пополоскать ромашкой?что это? Флюс? Свищ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии не очень видео зуб. Он разрушенный?
Если там есть кариозный процесс, тогда можно подозревать, что там развивается свищевой ход(то есть гной пытается прорваться).
И тогда нужно будет подключить полоскания содо-солевым раствором.
Если же зуб здоровый, то скорее всего произошла травматизация и можно будет делать ротовые ванночки с отварами трав.
Здравствуйте,зуб леченный,был разрушенный. Мы аллергики и наркоз делать чтобы его удалить врач в свое время не стал .
Сейчас боюсь что возобновилось что то по серьезнее. Жалуется что мешается десна,говорит как «вата во рту». Сейчас у нас время позднее. Записалась платно на утро.
До утра не знаю как себя успокоить . Есть только ромашка . И как полоскать солевым раствором? Вода + соль и сода?
На стакан теплой воды чайная ложка соли и чайная ложка соды.
Полоскать активно.
Можете дать малышу Нурофен на ночь и за 2 часа до приема.
Будем надеяться, что это просто травма, но по вашему описанию действительно можно заподозрить развитие свищевого хода.
Страшного за ночь ничего не случиться. Раз гной хочет выйти через десну это всегда хороший знак, чем когда уходит в нёбо.
Спасибо большое за ответ ! Вы меня маленько успокоили !❤️ будем сейчас полоскать .
Даже если вдруг это травма хуже вы за пару полосканий тоже не сделаете, за это не переживайте 🙌🏻
Крепкого здоровья вам и вашему малышу 🤗
Я сейчас добавила ещё фото, не могу все же понять что это, но ребёнок сейчас активно прополоскал рот солевым раствором. Дважды . Потом мы минут 15 на пили после раствора свежей воды . Посмотрите пожалуйста. Просто даже не знаю как лучше сфотографировать
Спасибо, ознакомилась.
Сильнее беспокоить не стало?
На том же уровне ощущения?
Нет,все так же слава богу,там появился белый как налет , как при стоматите . Когда прополоскали говорит щиплет маленько и языком там трогает часто
Тогда пока больше не полощите. Двух раз за полчаса более чем достаточно.
Если вдруг завтра стоматолог скажет, что дело не в зубе, а просто травма слизистой, выдохнем и спокойно будете помогать слизистой оболочке заживать.
Напишу рекомендации для слизистой.
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Облепиховое масло какое то особенное есть ? Стоматологическое спросить? Или обычное ? И ватным диском смазывать ? Холисал у нас сейчас есть 0+ можно тоже мазать? Жечь не будет ? Мирамистин тоже пшикала когда сказал что щиплет . А можно полоскать хлогегкидином ?
Разрешите отвечу не по порядку.
Полоскать Хлоргексидином не нужно. Слизистая оболочка может негативно отреагировать.
Холисал точечно можно. Он жжет около минуты, а после этого обезболивает(чтобы ранка не беспокоила).
Обычное масло облепихи или шиповника. Ватной палочкой на место ранки наносится и очень быстро заживает.
Хорошо,большое спасибо,огромное! Что ещё раз ответили мне на вопросы!
Рада была проконсультировать вас!🤗
Понимаю ваши страхи и переживания!
Хочется ускорить время, чтобы вы дошли до врача и были спокойны🙌🏻
Здравствуйте,извините что вновь обращаюсь к вам, на утро вот такая картина фото добавила... Врач сегодня отменила запись т.к. у нас погода -42 на улице перенесли на вторник . Врачу отправила фото вотсап, по фото которые я ему отправила предположил травматический стоматит. Но разве он может быть вот таким? Ребёнок жалуется что больно только когда трогаешь это белое пятно. Сегодня полоскали хлогегсидином,мазали линденет беби,и чуть позже будем полоскать ромашкой и мазать облепиховым маслом,купила облепиховое (столовое).Обзвонила все клиники сегодня выходной,детский стоматолог не работает чтобы так посмотреть . Я всю ночь не спала и сейчас весь день нервничаю. А так же схватил сын щетку и побежал чистить той же новой щеткой зубы и как будто сразу набухло сильнее будто снова травмировал десну.
И вот эта шишка на последнем фото когда отпускаешь щеку а когда натягиваешь её нет, только появились вот такие былые пятна которых вчера не было .
Здравствуйте!
Согласна, по этим фото больше кажется, что стоматит травматический.
Все же свищевой ход не болит.
Рекомендовать не чистить зубы не могу, но прям аккуратно лучше вы этим займитесь.
Потому что свищевой ход на травматизацию не отреагировал бы. А тут действительно как отёк(механическая травма так бы и отреагировала).
Принятый ответ
Здравствуйте
А кариес есть на зубике, который рядом с воспалённой десной?
Вы сам зубик причинный не сфотографировали.
Сделайте ещё дополнительное фото.
Пока на флюс не похоже.
Отёк десны есть? Внешне похоже на случайное травмирование
Сейчас боюсь что возобновилось что то по серьезнее. Жалуется что мешается десна,говорит как «вата во рту». Вчера кстати сменили щетку. Вчера вечером ею чистили и сегодня с утра а вот под вечер не дается и я когда заглянула в рот была в шоке … Сейчас у нас время позднее. Записалась платно на утро.
Отёк десны есть но больше как кожа выше десны как на щеке будто бы с внутренней стороны
Хорошо, что записались.
В похожих ситуациях однократно можно дать обезболивающее/противовоспалительное, которое обычно даёте при температуре.
По поводу полосканий. Если уверены, что ребёнок не проглотит, то 1ч.л. соды на стакан тёплой воды. Можно просто подержать во рту, сплюнуть.
Раз зубик ранее лечили и был разрушен, то точно необходимо будет сделать снимок и смотреть ситуацию у корней.
А на щеке в области щевательных зубов есть выводные протоки околоушной слюнной железы. Возможно на них вы так же обратили внимание.
В любом случае завтра доктор осмотрит малыша🙏
Да, воспаление на десне есть. Можно предположить, что от зуба.
Здравствуйте
Тогда на данный момент лечение симптоматическое. Полоскания, стоматологические гели.
При сильных болях обезболивающее.
Ограничение раздражающей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для формирования свищевого хода. Ребенок жалуется на боль в зубе, особенно когда кушает?
Молочный зуб в таком случае подлежит удалению.
Сейчас, до приема у врача, может оказаться эффективным полоскание содовым раствором( 1 ч.л. на стакан теплой кипяченой воды).
Когда зуб удаляется рано( более года до физиологической смены), то рекомендована консультация ортодонта. Вероятнее всего потребуется установка держателя места, чтобы сохранить место для будущего постоянного зуба.
До утра не знаю как себя успокоить . Страшно что внутри десна как нависла и даже как десна а кожа от десны и щеки
Ребенлк жалуется лишь на то что будто «вата» во рту и что то мешает ему и все . И не дает чистить зубы потому что больно десну . Вчера кстати купили новую щетку,вчера чистили вечером и на утро а вот сегодня вечером уже не дает чистить
Очень похоже на формирование свищевого хода. Если нет температуры и сам по себе зуб не болит, то поводов для переживания нет. Свищевой ход, это способ организма борьбы с инфекцией зуба, гной выходит через него. Как я и писала выше, полоскание содовым раствором немного облегчит этот процесс. До утра не думаю, что станет хуже.
Я вот температуры и боюсь,так как у нас не кому сейчас принять из стоматологов,даже платно всех обзвонила вот только на 8 утра запись . И то врач опять же сказала удалять чтобы надо взять анализы только потом а анализы будут готовы через 1-2 дня .
Не переживайте сильно, мониторьте температуру. Если будет повышаться, то можно дать жаропонижающие в дозировке по возрасту.
В среднем, когда формируется свищевой ход температуры не бывает.
А анализы уже сдали? В любом случае вас осмотрят и сделают что-то для облегчения ситуации. Иногда назначается антибиотик, чтобы как раз оттянуть удаление( в вашем случае на время получения анализов).
Посмотрите пожалуйста,😭 анализы нет ещё не сдали
Стомотолог завтра должен сказать какие анализы
Только по фотографии сложно точно сказать. Но по всем представленным данным я склоняюсь больше к образованию свищевого хода.
По фото слизистая красная, немного отечна. Если нет боли ,температуры и отека щеки, то причин для срочного обращения к врачу нет.
Сейчас не давайте чего-то твердого жевать, следите за температурой. Если не дает чистить, пока не настаивайте, достаточно будет прополоскать.
Здравствуйте! Давайте еще раз уточним сначала: жалобы у ребенка на боли при дотрагивании и ощущение ваты во рту, сам зуб не болит, при накусывании тоже. Появилось пятно после чистки зубов новой зубной щеткой, и сегодня после чистки картина усилилась. Все верно?
Если так, то действительно можно предположить травматическое повреждение десны.
По последней фотографии белое пятно похоже на травматическую язвочку, оно может быть болезненным при косании, да. Свищевой ход был бы безболезненным.
Температуры не было у ребенка?
После полосканий и геля стало полегче ребенку?
Жалко,что не можете очно посетить врача. Для точного определения причины появления воспаления, конечно, нужен осмотр и рентген.
Сейчас вам важно успокоиться. Причинами экстренного обращения в больницу будут следующие симптомы: повышение температуры тела, появление отека и асимметрии лица, сильные самопроизвольные боли в зубе.
И помните, ребенок может путаться и не точно описывать симптоматику.
Если ребенок активные, кушает и словно забывает, что у него что-то болит, а вспоминает только когда трогает( еда, чистка), то повода для сильного беспокойства нет.
И по поводу того,что шишка появляется при опущении десны. В этом месте есть слизистый тяж. На фото видно как он натягивается. А при опущении он может выглядеть как шишка( при условии, что в этом месте есть воспаление и локальный отек тканей). Поэтому такая смазанная картина.
Повторюсь, по фото сложно все это оценивать.
Надеюсь моя консультация не вводит вас в еще большее заблуждение. Хочется вас успокоить и помочь, чем могу, дистанционно
Спасибо большое вам за такой прекрасный ответ.
Да,купили новую щетку она чуть больше по размеру чем была наша 3+.
И вот он ей почистил и со вчерашнего дня все началось.
Вчера полоскали солевым раствором. Т.к был вечер и аптеки были закрыты уже .
Сегодня с утра появилось вот такое пятно на десне и больше как на коже щеки.
И краснота по периметру к дальним зубам и именно сверху десны как над деснами полоса красная.
Сегодня полоскали хоргегсидин,запарили ромашку для полоскания,мазали линденет и ватный диск с облепиховым маслом приложила к десне.
Да,больно дотрагиваться до этого пятна. Кушать спокойно но даю тёплую пищу не горячую и холодную .
Убрала твердую пищу.
Сын любит яблоки,пока не даю.
А банан съел с удовольствием.
Он играет,бегает,все как обычно. Только языком там трогает частенько , говорит: вата во рту.
И когда прошу сфотографировать плачет чтобы не трогала там ничего
Когда зевает видно что натягивается и больно ему .
Продолжайте это лечение. Обычно пик симптомов приходится на 3-4 сутки.
Может стоит вернуть зубную щетку с меньшей головкой, раз эта оказалась такой травмирующей.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию зуба, около которого десна воспалилась.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Не всегда воспаление будет по причине свища, возможно малыш просто травмировал и немного инфицировал десну🙏
Здравствуйте,добавила фото, к сожалению больше ни как не дает фотографировать , когда натягиваешь то там видно пятно а так будто нависшая кожа внутри , вчера к слову сменили щетку
Чистили все было хорошо а сегодня вечером не дается
Зубик рядом разрушенный, поэтому есть риск, что это образуется свищевой ход. Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
В данном случае тогда рекомендовано сделать ренген снимок, чтобы оценить состояние Корней🙏
Завтра на 8 утра записалась платно к стоматологу , очень боюсь ждать до утра , и самое главное что откажут удалять без наркоза , так как нужны анализы для наркоза. А возможно ли в нашем возврате как то с анестезией ? Или подержать ребёнка чтобы вырвать? Чтобы не ждать так долго
И сейчас нас ни кто принять не может вот будем полоскать тогда ромашкой и солевым раствором
Смотрите, с 3 лет лечение возможно без наркоза уже.
Лучше содой полоскать, так как ромашка неэффективна в этом плане, а солевым раствором ребенок может отказаться полоскать, он очень соленый. Сода в этом плане лучше.
Держать не рекомендую, так как да у вас получится удалить зуб скорее всего. Но потом это будет травма у ребенка, и он вообще откажется ходить когда либо к стоматологу.
А долго ли в таком состоянии и случае удаляется молочный зуб? Есть надежда что потерпит и врач удалит без наркоза чтобы не ждать анализы для наркоза и ЭКГ
Молочные зубы как правило удаляются достаточно быстро. Особенно, если корни рассасаны частично, при периодонтите часто бывает такое.
Спасибо большое за информацию и ответы ! Дай бог удалим его в этот раз,год назад лечили и врач не стала удалять под наркозом а сейчас старше и возможно анестезии будет достаточно 🙏🏻😔😔
Да, главное настроить малыша🙏
Ощущение, что больше надулось?
Нет,вроде бы все так же только то что щиплет после полоскания
Щиплет по причине того, что слизистая раздражена.
Сейчас пока полоскать продолжать, на приеме врач сделает снимок и будет понятны Дальнейшие действия 🙏
А на последнем фото такая как но она мягкая как кожа
Видна когда опускаешь щеку
Как раз сын и говорит «ощущение ваты во рту» а когда так смотришь натягиваешь то видны только белые вот эти точки которых вчера не было
Доброе утро)
По последнему фото все таки есть «надувание» , оно характерно для свища, а не стоматита все таки.
Поэтому пока рекомендовано полоскать содой, чтобы вытягивалось 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога, сделать рентген-снимок, выявить причинный зуб и оценить размер очага воспаления, тогда врач уже и примет решение.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые полоскания(1 ч л соли на стакан воды).
Здравствуйте,Я сейчас добавила ещё фото, не могу все же понять что это, но ребёнок сейчас активно прополоскал рот солевым раствором. Дважды . Потом мы минут 15 на пили после раствора свежей воды . Посмотрите пожалуйста. Просто даже не знаю как лучше сфотографировать
Увидела фото. Можно предположить либо травму слизистой, либо образование свищевого хода. По фото не очень понятно. Вы уже завтра пойдете к врачу на очный прием, за ночь, как правило, ничего критичного произойти не должно. Возможно, что ребенок просто повредил слизистую десны. Как раз завтра врач уже точно ответит на этот вопрос.
Видна когда опускаешь щеку
Здравствуйте. Если вас интересует что-то, не стесняйтесь, задавайте вопросы, я прекрасно понимаю ваши переживания. Увидела фото. По фото можно предположить, что белое-это образование фибринового налета. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Вполне это может и травматический стоматит, темболее если болит, когда ребенок прикасается к этому месту. Ничего ведь оттуда не выделяется?
Тогда рекомендуется аккуратно чистить зубки, не травмируя это место. Вы на данный момент вероятнее всего все делаете правильно. Полоскания Хлоргексидином рекомендуется делать не более 5 дней. Так же можно делать полоскания ромашкой, будет хорошо успокаивать слизистую. После полоскания можно наносить облепиховое масло. Ну и рекомендуется исключить всю раздражающую пищу.
У меня паника то что свисает вот так кожа что это гной . Прочла про летальный исход,+ больно ему прикоснуться к этому месту , мазь облепиховое приложила на ватный диск и во внутрь чтобы не мазать пальцем не трогать там ничего … страшно что перенесли прием и ждать вторника
Там где белое(внутри под слизистой), это может быть вовсе и не гной, а проявления стоматита, ведь ничего оттуда не выделяется? То, что больно прикоснуться, в таких случаях это ожидаемо. На счёт летального исхода, не рекомендуется читать в интернете, там чаще информация преувеличена. У ребенка нет повышения температуры? Как вообще общее самочувствие?
Убрала твердую пищу.
Сын любит яблоки,пока не даю.
А банан съел с удовольствием.
Тогда по вашему описанию больше данный за стоматит. При соблюдении рекомендаций все должно нормализоваться🙏