Имплантационное кровотечение или месячные
Здравствуйте. По тесту на овуляцию было две полоски 3го числа,и было несколько ПА до, во время и после, месячные должны были начаться 18го. Вчера поднялась температура, днём 37.6 к ночи 38.2, выпила парацетамол. Потом в туалете заметила мазню, сегодня идёт кровь/или месячные. Как быть? Что делать сначала? Тест, кровь или на УЗИ сразу идти? Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно могла начаться менструация в срок, если выделения по обильности приближены к обычным менструальным.
Если выделения скудные и не похожи на обычную менструацию, то может быть рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ.
На УЗИ беременность не видно до определенного уровня ХГЧ (менее 1000-1500).
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Прежде всего, не стоит паниковать и переживать. Может быть сейчас как имплантационные выделения, так и начало менструации, кока сказать наверняка невозможно. Точно не стоит бежать сразу на узи, там буквально ничего ещё на таком сроке не видно. А вот сдать кровь на общий бета-ХГЧ было бы полезно. Если будет получен результат > 5, то через 48 часов сдаем кровь повторно в той же лаборатории и оцениваем прирост: если ХГЧ примерно удваивается - отлично, беременность есть и она прогрессирует. На узи ищут, когда ХГЧ достигает 1000, только тогда что-то можно рассмотреть.
На малых сроках бывают кровянистые выделения, после которых беременность прогрессирует. Потому рано отчаиваться.
Если же ХГЧ придет первый же отрицательный - ничего страшного. Значит, просто ещё не время и всё впереди.
Спасибо за ответ.
Надеюсь, смогла помочь!
Да, спасибо. Подскажите ещё, из-за приема фолиевой кислоты может быть температура (через две недели с начала приема)? Вроде не простудилась, ни соплей ни больного горла, а второй день температура до 38-ми к ночи
Нет, от приема фолиевой такого не бывает, причины обычно в чем-то другом
Ольга Витальевна, к сожалению в целом, но к спокойствию ( из-за возможного негативного влияния температуры) хгч <0.2 и по общему анализу крови все почти в норме.
Значит, все ещё впереди, не переживайте💔 Все будет, просто, видимо, чуточку позже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключить менструацию , а так же имплантационное кровотечение или же угрозу прерыванию беременности невозможно.
Для того чтобы понять и определяться с дальнейшей тактикой рекомендуют рекомендуют сдать кровь на ХГЧ. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии . Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Выделения при положительном ХГЧ являются угрозой прерывания и требуют прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней .
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Консультация терапевта учитывая повышение температуры тела
Спасибо, завтра иду на кровь.
Отлично, желаю вам удачи !
Спасибо большое
П если сбивать температуру парацетамолом на ночь по 1 таблетки, это не страшно?
Нет
Он разрешен во время беременности
Арпине Артуровна, к сожалению в целом, но к спокойствию ( из-за возможного негативного влияния температуры) хгч <0.2 и по общему анализу крови все почти в норме.
Здравствуйте.
Все в будущем еще получится
Не переживайте 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это действительно имплантационное кровотечение.
В данной ситуации рекомендуется отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на начало менструации, а не на имплантационное кровотечение. Имплантационное бывает скудным, мажущим и не сопровождается нарастанием кровянистых выделений. Если пошла обычная кровь, как при месячных, это, как правило, именно менструация. Повышение температуры до 38–38,2 не является признаком имплантации и чаще связано с вирусной инфекцией или другим воспалительным процессом, совпавшим по времени с циклом. В первую очередь сдайте кровь на ХГЧ. Это самый точный и ранний способ понять, была ли беременность. Домашний тест может быть отрицательным и неинформативным. Если ХГЧ отрицательный - это менструация. Если положительный дальше наблюдение и контроль в динамике. При усилении боли, температуры или кровотечения потребуется обратиться очно.
Анна Николаевна, похоже всё таки была менструация, но не как обычно, чуть да отличалась. Возможно ли из-за фолиевой кислоты? хгч <0.2 и по общему анализу крови все почти в норме.
Фолиевая кислота не влияет на менструацию. Ее можно продолжать. Небольшие отличия возможны из-за гормональных колебаний, стресса или перенесённой инфекции. Продолжайте наблюдать за циклом.