ЭЭГ мониторинг у ребенка
Ребенку 1,10. Обратились к неврологу с рядом опасений, так как через раз откликается на имя, не выполняет команды дай/принеси/покажи. Понятной речи и слов нет. Только разговаривает на своем языке постоянно. Ко всему плохой ночной сон. Просыпается с сильными криками, не можем уложить по несколько часов ночью. В целом ребенок очень активный и не особо усидчивый. Долго играть с чем-то одним не может, сложно чем-то заинтересовать и увлечь. Нам назначили ЭЭГ мониторинг. ЭЭГ прошли, результаты прикрепила. Невролог сказал, что в целом ээг неплохое, но наблюдается нерегулярная мозговая активность. Нам расписали курс занятий на 10 дней (тоже прикрепила). Из медикаментозных назначений принимаем около недели пикамилон 20 мг по 1 таблетке два раза в день и Магне В6 в ампулах 10 мл по 1/2 ампулы два раза в день. Принимать два месяца. И из-за плохого ночного сна назначили анвифен 125 мг по одной капсуле в день за 15 минут до сна и мелатонин в дозировке 1,5 мг один раз в день также перед сном на протяжении трех месяцев. Но ещё не начинали пить. Хотелось бы ещё услышать и другие мнения по поводу результатов ээг, назначенных лекарств и курсов занятий.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено. По поводу сна :
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Переделывать ЭЭГ без эпиприступов смысла нет.
Препаратов и физиопроцедур для запуска речи и улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. В таких случаях основная коррекция немедикаментозная: занятия с логопедом и нейропсихологом.
По описанию ночных симптомов вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Касаемо ночного сна по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Для коррекции задержки речевого развития обычно рекомендуется заниматься с нейропсихологом и логопедом.
Ноотропы имеют низкую доказательную базу, проверять лекарства можно по сайту MedIQ.
Магний назначается обычно при дефицитных состояниях по анализам крови.
По описанию эпизодов нарушений сна похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, находиться рядом и следить чтобы ребенок себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды обязательно пройдут.