Онемение в ягодице и боль в левом боку

Добрый вечер. В октябре 2023 года была проведена операция по удалению грыжи в L5-S1. На операцию я попала после очень продолжительного лечения у невролога. И в какой то день, я просто не смогла больше ходить. Отказала правая нога. После операции все стало хорошо. В мае 2025 года удалена грыжа в позвонке L4-L5. После операции кратковременное улучшение и опять появились резкие боли в правой ноге. МРТ показало рецидив грыжи. В сентябре 2025 года удаление грыжи L4-L5. Наступило кратковременное облегчение. Но потом опять появилась сильная скованность в позвоночнике. Утром сложно разогнуться. Онемела левая ягодица. Постоянная боль в левом боку, уходит в ногу и в пах. Помогите расшифровать результаты мрт. Получается опеоации совсем не помогают( я живу на постоянных противовоспалительных и обезболивающих.

40 лет
16 Января ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно заключению МРТ имеется секвестрированная грыжа L4-5 слева с компрессией левого корешка L5 слева. Грыжа большая с дополнительной каудальной миграцией. Если клинически имеется корешковый синдром L5 слева, то скорее всего, необходимо повторное хирургическое вмешательство. Поэтому, для того, чтобы определиться с тактикой лечения, необходима очная консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему, у Вас отмечается рецидивирующее течение поясничного остеохондроза, с формированием послеоперационных рецидивов грыж дисков, т.к. во время операции удаляется только выпавшая часть грыжи диска и не осуществляется должная работа над самим межпозвоночным диском.
Высокий межпозвоночный диск у молодых пациентов содержит больше количество хряща, который может выпадать повторно в дефект фиброзного кольца. В таких случаях при удалении грыжи диска каждый раз необходимо уделять пристальное внимание этапу микродискэктомии (частичное удаление межпозвоночного диска в зоне разрыва фиброзного кольца).

В таких случаях формирования неоднократного рецидива грыжи диска, я считаю, целесообразно рассматривать вариант тотальной дискэктомии из переднего доступа с установкой межтелового имплантата (межтеловой спондилодез).
Такие оперативные вмешательства должны быть доступны в Тюмени в Федеральном центре нейрохирургии.
Рекомендуется обратиться в данный ФЦН за консультацией с прицельным вопросом о межтеловом спондилодезе.