Расшифровка анализов, и какой метод лечения лучше хотелось бы услышать разные мнения , как может повлиять на слух ребенка это?

Гипертрофия аденоидов до 3 ст. Двусторонняя дисфункция слуховых труб, выраженнее слева-экссудативный средний отит.

Бронхиальная астма, аллергический ририт, аллергия на кошек 3 класс, берёза 1 класс
3 года
16 Января ·Просмотров: 55·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

Асло-это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Этот показатель в пределах референсных значений, то есть исключает ранее перенесенные стрептококковые ангины.

IgM к вирусу Эпштей-Барр также в пределах референсных значений, что исключает острое инфицирование этим вирусом.

На фоне увеличения аденоидов зачастую происходит перекрытие слуховых труб из-за чего в ней развивается дисфункция слуховых труб, на фоне вакуума в среднем ухе из клеток начинает пропотевать экссудат.

Обычно такое состояние рекомендуют консервативно лечить в течение 3 месяцев, а в случае отсутствия эффект от такого лечения рассматривается вопрос удаления аденоидов и шунтирования барабанной перепонки, так как длительное нахождение экссудата приводит к хроническому адгезивному отиту, то есть образуются спайки и рубцы.

На фоне такой дисфункции развивается кондуктивная тугоухость, то есть нарушается звукопроведение к органу слуха, такое состояние является обратимым

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача с выполнением тимпанометрии

Респираторная аллергия зачастую является причиной увеличения аденоидов, в таких случаях консультируются дополнительно с аллергологом, к приему также рассматривается препарат монтерлукаст 4 мг 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
При дисфункции слуховой трубы и экссудативном среднем отите лечение уха проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,Спасибо большое за рекомендации по гимнастике и лечение

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
На представленных фото результаты обследования на АСЛО и иммуноглобулины М капсидные к Вирусу Эпштейн Бар.Оба показателя в пределах допустимых значений ,первый показатель свидетельствует об отсутствии хронической стрептококковой инфекции, второй об отсутствии острой вирусной инфекции, вызванное Вирусом Эпштейн Бара. Что касается второго показателя, то один он сам по себе малоинформативен.
Согласно представленных вами данных:"Гипертрофия аденоидов до 3 ст. Двусторонняя дисфункция слуховых труб, выраженнее слева-экссудативный средний
отит. Бронхиальная астма, аллергический ририт, аллергия на кошек 3 класс, берёза 1 класс", вероятно, что ГА 3ст и отитв первую очередь связаны с аллергическим компонентом, поэтому лечение в первую очередь должно проводиться совместно с аллергологом и ЛОР врачом, и в первую очередь категорически исключить контакты ребёнка с кошками.
В зависимости от проявлений указанных диагнозом вам могут быть предложены длительные схемы лечения с приёмом препарата Монтелукаст и интаназальных кортикостероидов на период не менее 2х месяцев, физиотерапевтическое лечение, исключение посещения детского сада с целью исключения контактов с потенциальеыми аллергенами и детскими инфекциями. При отсутствии эффекта от консервативной терапии нужно рассмотреть оперативное лечение с удалением аденоидов и установление шунтов барабанные перепонок.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам патологии не выявлено, асло в пределах нормы.
Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины может развиваться дисфункция слуховой трубы , экссудативный отит за счёт отёка в носоглотке и перекрытия устья слуховой трубы , в таких случаях чаще используется первоначальное лечение консервативное ( до 2-3 мес) , например : в нос мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . .После лечения как правило оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) , то решать вопрос о хирургическом лечении .Также рекомендуется обратиться к аллергологу для консультация, так как аллергические процессы в полости носа могут провоцировать увеличение аденоидов