Консультация онколога /

Карцинома молочной железы — вопрос №2945912

Добрый день! Вопрос такой, в онкодиспансере нашего города, где проводилось обследование, маме не сделали FISH обследование. Объяснили тем, что опухоль гормонозависимая и на месяц будет пока достаточно только приема анастразола. Насколько верная тактика?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет, артериальная гипертензия, плеврит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выявлении экспрессии HER2 “++” по данным ИГХ в обязательном порядке рекомендуется выполнение уточнения HER2-статуса методом FISH.
По поводу всей ситуации:
выявлен метастатический рак молочной железы.
Лечение данной болезни - лекарственное.
Несмотря на люминальный (гормон чувствительный) тип - при таком массивном метастатическом процессе лечение, как правило, начинают с химиотерапии! В частности, используют схему Карбоплатин+Паклитаксел+Бев
Далее в зависимости от HER2-статуса возможно подключение таргетной терапии.
И, несомненно, после завершения химиотерапии- гормонотерапия.
Сейчас важно (при сохранном состоянии пациентки!) интенсифицировать схему лечения с помощью химиотерапии!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! В химиотерапии отказано, мотивируют тем, что пациентка ее не перенесет, и побочные эффекты от химии ее "подавят" быстрее, таков ответ врачей. Можем ли мы настаивать на проведении химиотерапии и обследовании FISH?

Онколог, Маммолог
Однозначно да!
FISH - это стандарт при HER2++!
И химиотерапия при таких анализах и нормальном самочувствии не противопоказана
Клиент
Владислав, из самочувствия у нее одышка, она находится на кислороде, с небольшими перерывами (5-20 мин).
Почему тогда отказали изначально в химии, по вашему опыту?
Онколог, Маммолог
Сложно сказать дистанционно, но на первом этапе она эффективнее!
Клиент
Владислав, спасибо!
Каковы прогнозы у мамы по продолжительности жизни?
Онколог, Маммолог
При хорошем ответе на лечение - годы жизни вполне возможны!
Онколог
Здравствуйте
Выявлен метастатический рак молочной железы с неопределенным статусом Her2neu. Для того чтобы понять положительный статус или нет назначают оценку FISH.
На данный момент мы знаем, что опухоль гормонзависима, при таком распространении можно назначить ингибиторы ароматазы в первой линии и ингибиторы CDK4,6 -рибоциклиб, палбоциклиб или абемациклиб(лучше всего переносится палбоциклиб), либо сейчас назначить химиотерапию в зависимости от состояния, если пациентка ослаблена можно назначить таксаны в монорежиме 3-4 курса и после перейти на гормонотерапию и таргетную терапию, в зависимости от статуса HER 2, если он будет положительный после химиотерапии назначают трастузумаб-таргетный препарат, который будут вводить до прогрессирования+ гормонотерапия тамоксифеном или анастрозолом, но уже без ингибиторов.
Поэтому пока лучше начать химиотерапию и ждать готовности анализа или гормонотерапию без ингибиторов. Параллельно должны назначить остеомодифицирующие препараты, учитывая поражение костной системы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования HER2 не определен в данной ситуации рекомендуется выполнение FISH для определения с а Уса НЕR2 в зависимости от этого назначается таргетная терапия. Учитывая то что это метастатический рак молочной железы в данной ситуации целесообразно начинать лечение с химиотерапии + таргетная терапия если HER2 окажется положительным но при условии что нет противопоказаний к химиотерапии со стороны других органов и систем. Далее после назначается длительная гормональная терапия.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Любовь,добрый день!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса. Ознакомилась с документами и ситуацией в целом.
Ситуация довольно сложная. У Вашей мамы рак молочной железы 4 стадия, с метастазами в легкие, кости, канцероматозом плевры , рецидивирующим канцероматозным плевритом. Также имеются сопутствующие заболевания: артериальная гипертония, хроническая сердечная недостаточность , сахарный диабет 2 типа. Мама находится в паллиативном статусе, это указывает на тяжелое ее общее состояние и неблагоприятный прогноз.

То что состояние Вашей мамы тяжелое, с наличием канцероматоза плевры, рецидивирующего плеврита, и сопутствующих заболеваний значительно повышает риск осложнений от химиотерапии. Решение о ее назначении должно приниматься с учетом всех этих факторов.

В данной ситуации наиболее целесообразной будет следующая тактика:
Продолжить прием анастрозола .
Уточнить Her2 статус методом FISH. Если Her2 положительный, рассмотреть возможность таргетной терапии (например, трастузумаб ± пертузумаб).
Рассмотреть назначение ингибиторов CDK4/6 (например, палбоциклиб) в комбинации с анастрозолом, если общее состояние Вашей мамы позволяет.
Основной акцент должен быть сделан на улучшение качества жизни мамы и симптоматическую терапию.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы ,задавайте их.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Пока вам следует продолжить приём анастрозола! Обязательно дождаться определения Her2 статуса методом FISH-реакции. Потом повторно на консилиум онкодиспансера для решения вопроса о лечении.