Консультация гинеколога /

Выделения после выскабливания матки — вопрос №402035

Здравствуйте! 5.01 была проведена операция по выскабливанию матки, замершая беременность 6 нед. 6 дн. Последнюю неделю была коричневая мазня, а вчера снова начались красные выделения средней интенсивности, немного с примесью слизи, прокладки хватает на пять часов. Позвонила в ЖК, сказали пить антибиотик и таблетки влаг. Тержинан. Флемоксин пью уже 3 дня и тержинан вчера и сегодня. Была сегодня на узи: эхографические признаки гиперплазии эндометрия ( гематометра), создается впечатление об эндометрите. К гинекологу только на след.неделе, платных в городе нет. Стоит ли мчаться в приемный покой или дождаться планового приема ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результат узи. Температуры нет? Как общее самочувствие? Кроме выделений, ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура в норме, немного болит живот, кзи прикрепила, бывает ломит ноги

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пробовать полечиться амбулаторно. Я бы сменила антибиотик или хотя бы добавила метронидазол 250 мг 3 раза в день на 7 дней. Окситоцин 5ме по 1 мл 2 раза в день в/м. Лежать на животе. Следить за температурой и самочувствием.
Клиент
Ольга, на какой антибиотик перейти? Мне нельзя азитромицин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте к флемоксину метронидазол. Флемоксин дозировка 1000 мг 2 раза в день?
Клиент
Ольга, 750 три раза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После операции выделения вообще прекращались? Что-то было назначено сразу после операции?
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, выделения не прекращались. Колола ношпу и окситоцин
Клиент
Дарья, выделения сначала были со сгустками, потом их стало меньше, затем была коричневая мазня
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тержинан сейчас не поможет. При обильных выделениях он не действует. Антибиотики принимайте. Прибавьте Окситоцин 1 мл внутримышечно ежедневно.
Если окситоцин не найдете, то настойку водяного перца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Температура , боли внизу живота есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи прикрепила, живот да побаливает, температура в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего страшного нет.
Эндометрита у вас нет и данный диагноз по УЗИ не ставят.
Просто немного скопилась кровь в матке, такое иногда бывает.
Принимайте но-шпу 3 р/ д и дезаминоокситоцин 1 т 3 р/ д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Живот болит? Температура есть?
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Араксия, узи прикрепила, температура в норме, живот побаливает как при месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, в.м окситоцин по 1 мл 2 раза в день, до него за 30 мин 1тб но-шпы. Дней 5. Антибиотики продолжайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты Узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите узи, пожалуйста. Если есть гематометра значительная, то необходимо добавить сокращающие препараты матку.
Клиент
Любовь, узи прикрепила, вечером сделала укол ношпы
Акушер, Гинеколог
Тержинан для активные выделения не используйте, оставьте только метронидазол с флемоксином, через 30 минут после ношты можно использовать окситоцин по 1 мл 2 раза в день 3 дня ( можно настойку водяного перца по 30 к 3 раза в день в дополнение). Контроль узи через 3-5 дней.
Клиент
Любовь, по какой схеме принимать метронидазол?
Акушер, Гинеколог
250 мг 3 раза в день или 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли температура? Меряйте под двумя подмышками. Есть ли выделения с неприятным запахом? Вам после выскабливания не говорили, что нужно принимать антибиотик сразу, так как замершая беременность? Здесь желательно сходить в стационар, потому как нужно убрать эту кровь, которая может вызвать реально эндометрит и развиться кровотечение
Клиент
Светлана, температура в норме, сказали антибиотики не пить, т.к.ввели сильный заменяющий семидневный курс антибиотиков. Выделения красные, иногда с темно-красной как будто слизью, это последние 2 дня. Накануне были 2 перелета из теплой местности и немного поподнимала чемоданы...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При перелетах очень часто может нарушаться менструальный цикл, возможно пришли раньше месячные после ввскабливания