Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , на что это похоже и в какую сторону двигаться . В апреле 2025 у меня удалили ЖП. С августа беспокоил живот и боль в эпигастральной области. В конце октября глотала кишку + сдавала анализы. ГЭРБ не подтвердили , сказали все спокойно , отщипнули на хеликобактер , подтвердился хеликобактер. Пропила таблетки , стало хорошо . вот 3 дня беспокоит с правого бока со стороны спины тупая боль при наклонах или трогаю , не понимаю это может быть печень ? , либо потянула . так же появилось какое - то странное ощущение , не после всей еды , а на какие - то продукты , что во рту как будто кусок масла или что - то , но при этом ничего не идёт на верх . буквально через несколько часов эти ощущения проходят и возникают не всегда
Здравствуйте
По вашему описанию можно предположитьпостхолецистэктомический синдром , это состояние после удаления желчного пузыря, когда желчь поступает в кишечник не так, как раньше, что вызывает дискомфорт при употреблении жирной пищи. Ощущение "масла во рту" очень характерно для проблем с желчевыделением , именно тогда когда содержимое двенадцатиперстной кишки с желчью забрасывается в желудок.
Подскажите пожалуйста тест уреазный на Хеликобактер не сдавали ? Это самый точный метод считается
И подскажите какими антибиотиками проводили эрадикацию ?
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости
- биохимия крови - Алт , аст , общий билирубин , липаза , амилаза
- Эластаза кала 1
Из лечения обычно рекомендуют препараты для улучшения желчеоттока - урсосан 15 мг / кг веса . Подскажите ваш вес ?
- ферменты , например кроен 10.000 ед в каждый основной прием пищи , после уже корректировать исходя из показателей липазы и амилазы
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, острого
-дробное питание малыми порциями.
Скажите пожалуйста после каких именно продуктов появляется это ощущение масла во рту? боль справа со спины постоянная или возникает после еды? физической нагрузки? в определённое время суток?проверяли ли вы после лечения хеликобактера, что он действительно уничтожен?
Узи брюшной делали в мае после удаления , сказали через год повторить. Так же все сдавали и биохимию , алт , аст . сейчас 80 кг, подскажите дозировку Урсосан и сколько пить , Креон не помню сколько раз в день и когда. Делала тест на хеликобактер , плюс отщипывали , пропила де- нол , нексиум , эзомепразол, кларитромицин. Делала домашний тест снова на хеликобактер , полоска окрашивается , но очень тускло , не так ярко как первый раз . отщипывали когда , тоже яркий цвет был. Появляется вот после молочных в основном , сегодня попробовала селедку под шубой и опять этот вкус странный. Боль спавой не постоянная , а какая - то тупая . физические нагрузки это двое малышей . это не может быть проблема с печенью , возможно ли что снова камни образовались ?
Принятый ответ
По вашим анализам из мая нужно посмотреть результаты, но лучше пересдать биохимию сейчас, так как прошло уже достаточно времени. Урсосан вам нужно принимать по 1200 мг в сутки (это 4 капсулы по 250 мг или 2 капсулы по 500 мг) один раз вечером перед сном, курс обычно 2-3 месяца. Креон 10000 принимайте по 1 капсуле три раза в день во время основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин).
По хеликобактеру - домашние тесты недостаточно точные, нужно сдать уреазный дыхательный тест в лаборатории, это золотой стандарт проверки после лечения. Слабое окрашивание может означать что бактерия осталась, но в меньшем количестве.Реакция на молочные продукты и селедку под шубой (там майонез, жирная рыба) очень характерна именно для проблем с желчевыделением после удаления пузыря. Камни в протоках образоваться могут, но это покажет УЗИ. Тупая боль справа может быть и от застоя желчи в протоках, и от поджелудочной железы, поэтому важно проверить липазу, амилазу и эластазу кала.
Рекомендую сейчас сдать все анализы которые я указывала, сделать УЗИ повторно и уреазный тест на хеликобактер, чтобы точно понимать что происходит и правильно скорректировать лечение.
Поняла , спасибо вам большое 🙏