Желтушка у ребенка 1,5 месяцев
Родились в 41 неделю, КС гр Крови мама 1+ ребенок 2+ На 3 день стал желтеть. Посветили лампой, выписали домой без анализов В 2,5 недели взяли самостоятельно лампу посветили 3 дня, эффекта 0 Желтизна преимущественно была на лице , белок глаз , немного на груди. тело чистое. В 1 месяц сделали билитест лицо 210-180 скакал результат грудь 170-160 Взяли лампу светили неделю, пили урсофокус Через 5 дней сделали повторный тест Лицо 60 грудь 60 ребенок полностью на ГВ Но переодически начинает желтеть, преимущественно лицо. Родился 4230 В роддоме вес снижался до 3700 Выписали 3900 Сейчас 5кг (набрал за 1 Месяц 770гр) Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы все проверить? Чем опасна желтушка в принципе? И что делать если она снова начнет нарастать ?
Здравствуйте, Анна!
По описанию предположительно желтушка физиологическая, она начинает появляться с личика и распространяется по всему телу, а угасает наоборот, с ножек и лицо в последнюю очередь.
Рекомендуется сдать анализ крови биохимический с определением билирубина общего, прямого и непрямого. В данном возрасте опасности желтушки нет.
Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому рекомендуется кормить ребёнка по требованию и следить за стулом, чтобы не было запоров.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Стул бывает каждый день, бывает раз в 2 дня. В таком случае это критично ?
И скажите пожалуйста, нужно ли мне соблюдать какую то диету ?