Камни в желчном протоке?

В конце декабря начались несильные тянущие боли в правом подреберье. Было произведено узи брюшной полости, почек,гастроскопия, анализы (печёночные ферменты, общий, моча). При очном посещении гастроэнтеролога, врачу совершенно непонятно было заключение узи брюшной полости, сказали переделать. Сегодня переделала. Результаты прикладываю всех обследований. Мог ли первый узист неправильно увидеть ? Результаты по желчному протоку разнятся ..Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? И есть ли вариант не хирургически лечить это?

Хр. Гастрит Пиелонефрит
33 года
17 Января ·Просмотров: 829·Анастасия, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
посмотрела протоколы обследований
Узи диагностика довольно субъективна, некоторые нюансы зависят от аппарата и опыта специалиста, поэтому в спорных ситуациях, рекомендуется проведение МРХПГ - это инструментальный метод диагностики именно протоковой системы (желчевыводящих путей), что позволяет точно оценить наличие конкремента, если он есть - его размеры и положение в протоке, после чего можно уже определяться с дальнейшей тактикой лечения.
По анализам , в целом всё спокойно, явных признаков холестаза (застоя желчи и закупорки протока нет), но все-таки оптимальнее выполнить МРХПГ с контрастированием, чтобы точно понимать дальнейший план лечения

А что это может быть? Боль присутствует, но не постоянно и не сильная, скорее тянет.. Я уже устала бегать от врача к врачу..Платно МРТ нет возможности сделать , А МРТ бесплатно очень проблематично сделать

Если сопоставить два протокола узи, то есть вероятность, что в холедохе может быть конкремент или несколько, по первому исследованию их описывают. во втором лимфатический узел и расширение холедоха, но расширяется холедох тоже обычно при наличии "препятствия" в протоке то есть вероятно конкременте, боль может возникать как раз тянущая в правом подреберье.
Можно проконсультироваться дополнительно у хирурга чтобы получить направление на исследование, оно имеет определенную важность, предварительно можно использовать спазмолитические препараты: дюспаталин/бускопан 2-3 раза в день, но основная тактика все-таки после уточнения

Ну в целом это не угрожающе жизни состояние, если пока попить спазмолитик, сходить к хирургу и попросить направление на бесплатное направление? У нас в городе месяц точно очередь на это обследование

Здравствуйте, Анастасия
нет, не угрожающее, да, можно принимать спазмолитик при болях, проконсультироваться с хирургом, направление могут дать
Главное следить за следующими явлениями: цвет кожных покровов и склер, если нет желтушности - значит закупорки нет, цветом кала - он не должен быть обесцвеченным, и цветом мочи - не должна быть темного цвета
Если что-то появляется из вышеуказанного - тогда нужно насторожиться и срочно обращаться в приемный покой ближайшего стационара

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! По УЗИ органов брюшной полости с разницей в 17 дней, два разных заключения. В обоих протоколах отсутствуют камни в желчном пузыре. В анализах крови лабораторных признаков нарушения желчеотттока не выявлено. Холедох 4 мм, не расширен, наличие желчи в желудке при гастроскопии также исключает застой желчи. Учитывая выше сказанное можно сделать вывод, что наличие камней в общем желчном протоке сомнительно В таких случаях показано МРТ органов брюшной полости.

Это могут быть сгустки желчи. Для купирования болей можно использовать спазмолитики ( мебеверин, дицетел, бускопан),ферментные препараты ( креон,эрмиталь, микразим). Чтобы пройти дополнительное обследование для уточнения изменений в холедохе показана консультация хирурга.

А обязательно делать всю брюшную полость? Или можно сделать МРТ холангиография ( исследование желчных протоков)? И это с контрастом надо делать?
И если по узи и обследованиям нарушение оттока не наблюдается, может быть все равно сгусток желчи?

Сгусток желчи по плотности меньше чем камень, можно сделать МРТ холангиографию. Вы на консультации у хирурга не были?

МРТ холангиографию с контрастом? Нет, не была, только гастроэнтеролог. Но он сказал сначала переделать узи, потому что результаты первого ему непонятны.

Я записалась на завтра на МРТ холангиографию. Но она без контраста, подойдёт? Или только с контрастом?

Сделайте МРТ холангиографию без контраста. По результату будет определена дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас имеется Желчнокаменная болезнь с камнями в желчном пузыре (4,3 мм и 2 мм), расширение общего желчного протока (холедоха), увеличенный лимфоузел в области протока.
При таких находках обычно рекомендую консультацию хирурга для решения вопроса об операции (удаление желчного пузыря). Дополнительно рекомендуется МРТ желчных протоков или ЭРХПГ для уточнения причины расширения холедоха и исключения камня в самом протоке.
Из увеличенного узла все таки взять биопсию
Камни такого размера медикаментозно растворить сложно и ненадежно. Без операции можно попробовать только при категорическом отказе от хирургии диета (стол 5)
- урсосан желчегонное 10-15 мг / кг веса
- Спазмолитики - мебеверин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Но риск осложнений (острый холецистит, закупорка протока) остается высоким.
Скажите пожалуйста ли у вас приступы сильной боли, тошнота, рвота или повышение температуры? Есть ли желтушность кожи или потемнение мочи? Снижался ли у вас вес за последнее время без причины?

Добрый день. Что по 1 что по 2 результату узи у меня нет расширения холедоха, он 4мм в обоих случаях. И камни(если это камни) указаны именно в протоке, а не в самом желчном. И на втором узи врач не увидел никакого лимфоузла.. И врач гастроэнтеролог поставил под сомнение лимфоузла там.. Поэтому я уже не понимаю куда бежать. МРТ желчных протоков с контрастом делать?
Тошноты, сильной боли не было.Желтушности не было. Потемнение мочи не было .Вес чуть скинула, но не без причины. 1.5 года назад была стрессовая ситуация и пропадал аппетит. Но вес не падает сейчас

Да , расхождения в результатах УЗИ требуют уточнения. Рекомендую сделать МРТ желчных протоков с контрастом (МРХПГ) - это наиболее точный метод, который покажет есть ли камни именно в протоке, их размер и расположение, а также подтвердит или исключит увеличенный лимфоузел.
После получения результатов МРТ станет понятна дальнейшая тактика. Если камни подтвердятся в протоке - потребуется их удаление (обычно эндоскопическим методом - ЭРХПГ). Если камни только в желчном пузыре - можно обсудить с хирургом плановое удаление пузыря или консервативное наблюдение при малых размерах.Пока острых симптомов нет - ситуация не экстренная, есть время спокойно обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам последнего УЗИ брюшной полости выявлены мелкие камни в общем желчном протоке, которые по размерам менее размеров холедоха. По результатам анализов данные за воспалительный процесс отсутствуют. В подобной ситуации. учитывая симптомы и результаты обследований, рекомендуется выполнить МР- холангиографию с целью определения истинных размеров холедоха, камней (при их наличии) и уточнения дальнейшей тактики лечения. До получения результатов исследования эффективен прием спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды или при болевом синдроме.

Добрый день. Очень смущает что сильно разнятся 2 этих узи.. По анализам все хорошо.. Я почти дошла до нервного истощения, потому что устала что не могут определить что у меня такое. Подскажите пожалуйста, я записалась на МРТ холангиографию без контраста. Это будет информативно? Все сразу станет понятно после этого исследования?

Подскажите пожалуйста, и есть ли смысл 3 мнения в плане узи? Предложили сделать у очень хорошего специалиста

Добрый вечер, Анастасия! В подобной ситуации более оптимально выполнить МР-холангиографию без контраста, так как данное исследование определяет камни в протоках

Если я встану в очередь по квоте, и дождусь бесплатного обследования, это не критично?

Сроки проведения бесплатного обследования могут варьировать от 1 до 6 месяцев. Если в этот период будет ухудшение ситуации - получить консультацию хирурга, возможно, получить третье мнеение по результатам УЗИ ОБП.