Дрожь в теле

Добрый день. Мне поставлен диагноз генерализованной тревожно депрессивное расстройство. Год принимала пароксетин 20 мг, тералиджен 5 мг 2 раза в день. При отмене препаратов снова случился очень сильный приступ , тревоги - была дрожь как будто мне холодно приняла таблетку тералиджена и все прекратилось. Обратилась к психотерапевту , пролежала в стационаре где была поменяла терапия назначили таниксен 100 мг и хлоропротоксен 15 мг на ночь. Вчера снова случился приступ тревоги снова дрожь как будто замёрзла, тошнота, рвота, высокое давление, пульс 120. Приняла ещё 10 мг хлоропротоксен, дрожь не прошла, но уснула. На утро дрожи не было, но не могу расслабиться, тело все напряжено, раздражительность, не могу ни сидеть, ни лежать, а стоит чем то заняться сердце как будто сейчас выпрыгнет из груди. Что мне делать куда обращаться. Я уже не верю что это лечится. Спасибо.

Эпилепсия
47 лет
17 Января ·Просмотров: 70·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте,сколько по времени вы принимаете Таниксен?
И сколько прошло времени приема в дозировке 100мг?
Не думаю,что ваше состояние связано с приемом хлорпротиксена,так как дозировка минимальная,от нее не будет никаких побочных действий,кроме сонливости.
Тут надо разбираться с антидепрессантом и его дозировкой.

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Таниксен принимаю 6 недель. Получается я уже 14 месяцев на антидепрессантах, а прогресса нет.

Если вы заходили постепенно на 100мг препарата,то на 100мг вы где-то около 2х недель.
Думаю,что стоит подождать до 6 недель ,на дозировке в 100мг,далее если эффекта не будет,то уходить на 150мг,снова 4-6 недель,если эффекта не будет,то до 200мг,далее снова 4-6 недель.
Если эффекта не будет,то скорее всего надо будет менять препарат.

Павел Андреевич, спасибо. А сколько по продолжительности можно принимать антидепрессанты? Нельзя же всю жизнь на них сидеть. Как ещё можно лечить тревожность

Не нужно задумываться о том,сколько можно сидеть на АД,нужно вылечить проблему,ничего страшного от длительного приема не будет ,за это переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению хлорпротиксен не лучший препарат от тревоги, для снятия приступов обычно используем анксиолитики( атаракс,Алпразолам ). таниксен хороший ад, но для того. что бы любой ад работал надо дозу подобрать и сейчас у вас сама минимальная, она имеет право не работать, посетите своего врача до коррекции( обычно увеличиваем дозу ад) или же прежний препарат вернуть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревога не лечится препаратами. Препараты работают, как правило, только на время их приёма. Но даже при этом тревога может давать о себе знать.
Для решения проблемы в её сути - должны измениться Вы и научиться по-иному относиться к тревоге, к её телесным проявлениям.
За все эти годы в Вашем лечении не было главного - когнитивно-поведенческой психотерапии, которая как раз и решает эти задачи. Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом, работающим методами КПТ.

Андрей Аркадьевич, спасибо огромное. Я сама уже пришла к такому выводу, что нужно подключать кпт. От таблеток временное облегчение.