Звон в ушах
Добрый день. У меня звон в ушах примерно 5 месяцев. Прошел кучу обследований, везде все хорошо. Заметил такую тенденцию, что звон усиливается при напряжении мышц шеи и челюсти, странно, но когда высовываю язык, звон также усиливается. Решил попить сирдалуд. Подскажите как его правильно пить? Я пью по 2 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области ,. Мышцы спазмируются и возникает шум , заложенность в ушах
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц э. Начинают с 2 мг на ночь. При щорощец переносимости прибавляют. И доходят до 6-8 мг в сутки
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала сирдалуд назначается по 2 мг 1 таб на ночь, если хорошо переносится, то по 2 мг 3 р/д утром/обед/вечер до 2-3х недель.
В таких случаях рекомендуется исключать дисфункцию области внчс(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Чаще всего развивается за счёт бруксизма (активность жевательных мышц). Т к височно-нижнечелюстной сустав располагается вблизи с ухом,то это может давать шум, звон, заложенность или даже боль в ухе.
В таких случаях миорелаксанты бывают малоэффективны, т к дозировки должны быть очень высокими,а это ухудшает переносимость.
Если сирдалуд 2мг 3 р в день не дает эффекта в течение 2 недель, то в таких случаях обычно рекомендуется проведение ботулинотерапии ДВНЧС. Это безопасная и эффективная процедура. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин принимается до 14 дней Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно заподозрить проявления дисфунции височно-нижнечелюстного сустава. В подобных случаях, рекомендуется консультация гнатолога. Сирдалуд рекомендуется принимать по 2 мг 2 р в день или 4 мг перед сном 20 дней.