Сколиоз, мышечный спазм

Добрый день, уважаемые эксперты! По направлению ортопеда прошла рентген позвоночника на уточнение дуги искривления. В подростковом возрасте ставили 1-2 степень. Из симптомов - болезненный мышечный спазм под лопатками, головные боли от затылка. Стала ходить на лфк и эти симптомы усиливались - мышцы стали вообще как камень, стало трудно дышать, скованность в грудном отделе (сердце/легкие проверила), ограниченность в движениях. Перестаю ходить - лучше. На лфк выполняла комплекс с бодибаром и гантелями, после этого становилось хуже. Ещё заметила, что в прошлом мне было лучше после занятий йогой и пилатесом. Подскажите, пожалуйста, насколько сильно искривлен позвоночник и можно ли мне в дальнейшем вернуться на йогу? К своему врачу попаду через неделю.

Сколиоз
34 года
17 Января ·Просмотров: 251·Анонимный пользователь

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько сильно искривлен позвоночник? ➡️ В описании написано о 2 степени сколиоза. Это не 4 степень, когда требуется оперативное лечение, всего лишь 2 степень.

и можно ли мне в дальнейшем вернуться на йогу? ➡️ Если во время йоги становится субъективно лучше, значит этот вид нагрузок подходит организму

Добрый день. По описанию рентгенолога имеем сколиоз 2ст с дугой в грудном отделе в 11,6 градусрв и в пояснице 16градусом, есть рентген признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника засчет уменьшения высоты межпозвоночных дисков. Лфк в данном случае можно и нужно, НО!! с инструктором и без гантелей (без утяжеления), в данном случае комплекс должен подбираться согласно искривлению дуги и симптомов, т.е упражнения с расстяжкой а не закачивание мышц. Поэтому вам на пилатасе и йоге становилось легче, мышцы расстягивались и исчезал смазм. Поэтому в данном случае лучше пилатес плюс курс массажа по расслабляющей методике.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию рентгена у вас сохранённые тела позвонков без переломов и опасных изменений, но есть две дуги искривления. В грудном отделе С-образный сколиоз около 11-12 градусов без скручивания позвонков, это умеренное искривление, ближе к 1-2 степени. В поясничном отделе дуга до 16 градусов, тоже погранично между 1-2 степенью, уже с начальными признаками торсии. Такие величины считаются небольшими, они не угрожают внутренним органам и не требуют жёстких ограничений, но могут давать мышечные симптомы. Также отмечено сглаживание грудного кифоза и признаки остеохондроза, то есть возрастные изменения дисков, которые часто сопровождаются мышечным перенапряжением
То, что на лфк стало хуже, хорошо объясняется. Упражнения с бодибаром и гантелями усиливают осевую нагрузку и требуют активной стабилизации, а при сколиозе и сглаженном кифозе это нередко вызывает защиточный спазм мышц. Ощущение скованности в грудной клетке и трудности с дыханием обычно связано именно с перенапряжением межрёберных и паравертебральных мышц, а не с сердцем или лёгкими. Усиление головных болей от затылка также укладывается в картину хронического мышечного перенапряжения шейно-грудного перехода
Йога и пилатес в вашем случае выглядят более физиологичным вариантом. Эти направления работают с подвижностью, дыханием и мягким контролем мышц, без резкой силовой нагрузки, поэтому субъективно вам и становилось легче. Возвращение к йоге обычно допустимо, если избегать глубоких асимметричных скручиваний, силовых прогибов и поз с длительной фиксацией через болб