Побочные эффекты

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,принимаю золофт,сначала 25 потом 50 и уже 100мг принимаю около недели. Сегодня начала ощущать тревогу ,тошноты нет,потеют ладошки и стопы,раньше не было такого. Просыпаюсь ,тоже пот. Завтра уезжаю в командировку,золофта не хватает на эти дни. Могу я снова принимать 50мг,потому что нет возможности в ближайшее время купить его,нужен рецепт.

Нет
26 лет
17 Января ·Просмотров: 83·Юлия

Принятый ответ

Юлия.При длительной терапии дозу препарата следует поддерживать на минимальном эффективном уровне. Впоследствии может потребоваться коррекция дозы в зависимости от терапевтического ответа пациента.Следует избегать резкой отмены препарата. Если терапию сертралином необходимо прекратить, дозу постепенно снижают в течение как минимум одной или двух недель, чтобы снизить риск развития реакций отмены. В случае возникновения непереносимых нежелательных реакций в течение периода снижения дозы или после отмены сертралина (золофт), следует рассмотреть возможность возобновления терапии в прежней дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Петрович, ничего страшного,если я завтра перейду на 50мг со 100мг,на неделю,а потом вернусь к 100мг?
И те ощущения которые я описала ,они могу быть реакцией ?

Если нет возможности выписать рецепт и приобрести препарат в дозировке 100 мг, то дозу препарата следует поддерживать на минимальном эффективном уровне, то есть 50 мг. Если количества таблеток по 50 мг достаточно, чтобы хватило на период всей командировки, то можно также принимать дозу в 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так снижать конечно не стоит.
Но если иного никакого выхода нет, то стоит снизить до 50мг и пока оставаться так.
А далее уже по возможности приобретение препарата смотреть в динамике от состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. На этапе адаптации возможно возникновение побочных эффектов, в том числе потливость, повышение тревоги. Как правило, симптомы самостоятельно проходят в течение 2-3 недель.
Минимальной рабочей дозировкой золофта является доза в 100мг, поэтому снижение до 50мг приведет к тому, что терапевтический эффект будет отсрочен и будет достигнут только после того, как возобновиться прием в рабочей дозе. Однако, в случае отсутствия возможности приема дозы в 100мг целесообразно применение более низкой, это поможет снизить риск возникновения синдрома отмены из-за резкого прекращения приема антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению , раз препарата не хватает, то лучше снизить , чем совсем вы резко прекратите прием препарата , но если хватит вам таблеток по 75 мг принимать пока что , то лучше так, чем по 50 опять.