Непонятные выделения
Добрый день. Сразу напишу, что в поликлинику пока нет возможности обратиться. Понимаю, что онлайн сложно поставить диагноз, но всё-таки решила спросить. Анамнез: 43 года. Одни роды в 2010 году. До родов менструации были очень редкими. Чаще всего цикл был 2-3 месяца. После родов всё стало, как по часам - 27-30 дней. После родов была эррозия. В 2014 или 2015 году убирали полипы. Несколько лет назад, скорее всего, простудилась. И после этого, как только чуть не по погоде оденешься, начинаются какие-то подтекания или выделения. Пару-тройку дней, не больше. Больше ничего не беспокоило. В этот раз как-то сильно затянулось. В конце декабря должна была начаться менструация. Но вместо нее началась какая-то ерунда - эти выделения стали чуть кровянистыми сначала, потом как будто началась всё-таки, но через полдня закончилась. То совсем прекращается, то снова по полдня что-то выделяется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть предклимаксное? И можно ли как-то остановить эти выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это связано с нарушением менструального цикла, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, если вне менструации беспокоит выделения или зуд или жжение, то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Добрый день, Ольга.
Если выделения с примесью крови , то такое очень часто может быть при аденомиозе, возможно кровоточащей эрозии шейки матки.
В первую очередь необходимо сделать УЗД и посмотреть вас на кресле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие выделения могут быть не только гормональными (связанными со сбоем цикла), но и связаны с полипами, изменениями эндометрия или шейки матки. А перименопауза - это состояние, которое подтверждают после исключения других причин.
При первой возможности рекомендовано УЗИ органов малого таза и осмотр шейки матки с цитологией (плюс Фемофлор СКРИН, раз есть связь с переохлаждением организма).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая ваши жалобы и клинические проявления рекомендуется пройти дообследование, назначают сдать расширенный мазок на флору фемофлор или фдороценоз и пройти узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С клинической точки зрения описанные вами мажущие и затяжные кровянистые выделения чаще всего связаны с нарушением гормональной регуляции цикла. В этом возрасте нередко начинается перименопаузальный период: овуляции становятся нерегулярными, эндометрий может отторгаться «фрагментами», из-за чего менструация выглядит как длительное подмазывание с паузами. Учитывая анамнез полипов и эрозии, также нельзя исключить повторные структурные причины: полип эндометрия, изменения шейки матки. Самостоятельно останавливать такие выделения препаратами не рекомендуется: важно сначала понять источник кровотечения. В перспективе оптимально выполнить УЗИ малого таза с оценкой эндометрия и осмотр шейки матки. После этого можно безопасно подобрать лечение, которое стабилизирует цикл и предотвратит повторение ситуации.