Высыпания на коже.

Добрый вечер! У сестры на лице высыпания на коже. Началось всё в конце лета: вылезло несколько прыщиков на подбородке, не проходили, она мазала их Акридермом и Ценавитом гелем для умывания от прыщей. Ничего не помогает. Сейчас такие страшные высыпания по всему лицу уже. Особенно обостряется и краснеет во время стресса и когда поест сладкое. Присутствует зуд и в некоторых местах есть как будто прыщики или волдырики. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие-то анализы может стоит сдать. Я говорю, что нужно было давно идти на приём к дерматологу. Решила написать и узнать, что именно может быть и какие анализы нужно сдать.

Нет.
33 года
17 Января ·Просмотров: 104·Анастасия, Стерлитамак

Здравствуйте!

Не отмечаете ли прилива жара к лицу и покраснение в ответ на употребление горячей пищи/напитков, при выходе на солнце, после посещения бани, физической нагрузки, при стрессе?

По фото можно предположить розацеа - вегето-сосудистый дерматоз, проявляющийся стойким покраснением кожи лица и воспалительными элементами.

Гормональные наружные средства (Акрилерм и др.) строго противопоказаны на кожу лица, т.к могут вызвать ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, жар есть. Особенно, когда готовлю или после бани и стрессе тоже.

Действительно, это харакиерно для розацеа.

Следует избегать провоцирующих факторов, вызывающих жар.

Обычно рекомендуют:
- внутрь миноциклин 100мг 2р/д 14 дней для уменьшения количества воспалительных элементов
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
- умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.), если будет ощущение стягивания, то через 20 мин после элидела нанести увлажняющий крем , можно из этих же линеек
- категорически не использовать на лицо гормональные мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо 🌺

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По фото и описанию проявления розацеа, эритематозно- папулезной формы.
Это ангионевроз кожи, связан с нарушением инервации сосудов.
Усугубление и появление узелков произошло вследствии применения акридерма, гормоны противопоказаны.
Для лечения обычно назначается при такой форме утро гель метрогил или крем розамет.
Вечер крем с 15% азелаиновой кислотой.
Азелаиновую кислоту наносить на сухую кожу, первое время возможно жжение и усиление покраснения.
Избегать всех факторов, способствующих приливу крови к лицу- баня, горячая пища, солнце итп.
Косметика для кожи, склонной к розацеа и куперозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо. Спасибо большое 😊 вы нам очень помогли!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте, по фото похоже на проявление розацеа . Кожа склонна к жирности или сухости ?приливы крови к лицу есть ? По наследству кожные заболевания есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кожа склонна к сухости, даже бывают шелушения. Да, приливы бывают, особенно когда готовлю или после бани, либо стресс. По наследству кожных заболеваний нет.

Тогда это Розацеа. Избегать стрессы , солнце , острую и горячую пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия. Наружно для лечения крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи ( серия розельян урьяж, Розалиак Лярош ) . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А от чего это могло начаться? Лицо всегда было чистое.

это генетически обусловленное заболевание . основные провоцирующие факторы -стрессы и солнце . выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

На здоровье

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розацеа
В таких случаях рекомендуется исключить все сосудорасширяющее (горячее,острое,бани и тд)
Летом обязательно спф
Наружно под контролем врача можно рассмотреть например солантра наружно длительным курсом до 3-4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

На здоровье

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить проявления Розацеа, папуло - пустулезная форма
Рекомендуют искать причины внутренние
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, кал на дисбактериоз
Изучите флору, вирусную и грибковую нагрузку на организм
Нехватку ферментов
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ на дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Но проводить их только после коррекции жкт
Не пейте антибиотики, пока не проверите Жкт
- до начала терапии выполнить содержимое элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Уход:
- очищ гель сенсибио
Зеркалин раствор 2 раза в день месяц или эритромициновая мазь месяц
Затем
Розамет крем утром
Элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте. Можно думать об акнеформном дерматите. Появляется в результате не подходящего ухода, потения и тд
В таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость коммирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Коммирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет крем 3 р в день
Все проделать месяц

Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов полностью. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое !

По фото похоже на акнеформоный дерматит.

В отличие от истинного акне, акнеформные дерматиты могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, воздействием определенных веществ, инфекциями, или другими факторами, а не только закупоркой сальных желез.
Причиной развития служит чрезмерное содержание жирных основ в используемых фотозащитных средствах, а также воздействие УФО.

В таких случаях может быть назначено:

Наружно р-р зеркалин 2 р.д. 3 недели.
Если есть зуд – таб .Аллервэй 1 таб. вечером внутрь 7 дней.
Днем наружно крем Толеран 2-3 раза в день 7 дней.

В питании ограничить быстрые углеводы (хлебобулочное, сладкое).

Будут вопросы пишите!

С уважением!