Сыпь у ребенка 2 лет

Здравствуйте! У ребенка 2 лет примерно полтора месяца назад появилась сыпь на бедре и немного на животе после того как не поменяли вовремя подгузник, пятно на попе, сыпь ребенка не беспокоила совершенно, мазали судокремом, потом попали в больницу с ковидом, принимали антибиотики, на их фоне была диарея три дня, ходила в туалет по 10 раз, пропили бак сет 14 дней, неделю принимали энтеросгель, сыпь то появлялась, то исчезала, с 5 по 9 января пили зодак по 5 капель два раза в день и мазали цинокапом, стало гораздо лучше, подгузники стараемся использовать только на сон и прогулки, остальное время в трусах ходит, но вчера вечером резко все покраснело, сыпь распространилась на вторую ногу и по площади больше стала, на попе сегодня два прыщика вылезло, дала зодак, энтеросгель, намазала цинокап, сегодня купили Неотанин и его используем, очно показаться врачу возможности не было. Порошок не меняли, подгузники тоже, стол у ребенка отдельный, сладкое не даем, единственное, иногда у старшего ребенка может что-то утащить и попробовать (леденцы, шоколад)

Нет
2 года
17 Января ·Просмотров: 61·Сорока

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на потницу. Ничего страшного, не переживайте.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется:
Внутрь капли зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день 7-10 дней
Наружно на все места, где есть высыпания - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней.
При неэффективности неотанина в течение 3х дней можно добавить коротким курсом крем комфодерм к 2 раза в день 5 дней, далее снова перейти на неотанин.
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Дома чаще воздушные ванны.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха.
На улицу одевать по погоде, дома тоже по температуре, стараться чтобы не потело.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорока
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое! Будем лечиться!

Пожалуйста! Скорейшего заживления!😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии потнички. Повода для беспокойства нет, рекомендовано использование Геля для душа ( липобейз, или либредерм церафавит) на кожу наносить либо цикапласт от ля рош позе либо атодерм от биодермы, можно Циндол 1-2 р в день дней 10
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорока
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое! Пожалуйста, подскажите, надо что-то одно использовать или ля рош, например, и циндол вместе?

Нет либо либо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорока
Клиент

Марина Викторовна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорока
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А причиной не может быть то, что происходит контакт с мочой, когда впервые сыпь появилась, мы убрали подгузники на время бодрствования, носим трусы для приучения к горшку, они сдерживают жидкость, но она все равно иногда вытекает на ноги, со вчерашнего дня я ополаскиваю ноги водой после каждого пописа мимо горшка. Еще у нас в городе были морозы и дома пол холодный. Но дочь практически все время в хлопковых штанишках.

Вот все на что заметили, это может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорока
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорока
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А причиной не может быть то, что происходит контакт с мочой, когда впервые сыпь появилась, мы убрали подгузники на время бодрствования, носим трусы для приучения к горшку, они сдерживают жидкость, но она все равно иногда вытекает на ноги, со вчерашнего дня я ополаскиваю ноги водой после каждого пописа мимо горшка. Еще у нас в городе были морозы и дома пол холодный. Но дочь практически все время в хлопковых штанишках.

Да это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне потения или трений или сухости и на этом фоне может поддерживаться
В таких случаях рекомендуется использовать например комфодерм гормон детям до 10 д для снятия процесса под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Сорока
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Поняла, спасибо большое за ответ!

На здоровье