Боль в горле с правой стороны.
Болит правая сторона горла. Воспалена лишь одна миндалина, больно глотать, под вечер острая боль с одной стороны. Длится 3 дня, без каких-то либо изменений. Боль усиливается когда пью горячее или теплую жидкость, при обычной комнатной температуры чувствуется небольшой дискомфорт. Так же глотать пищу теплую или горячую не приятно. Температуры нет, самочувствие хорошее. Полоскаю горло морской солью( из самого Изралья) и фурацилином чередую, одним раствором в первой половине дня, второй раствор во второй половине дня. Пью Рафамин и рассасываю лизобакт. Но никаких изменений не наблюдаю, все так же красное горло с правой стороны, а с левой все в норме. У меня каждый год болит горло: хронический фарингит или же бывает тонзиллит. Но сейчас впервые, когда болит лишь одна сторона. Есть ли вероятность, что могла просто обжечь горло? Фотографию прикрепила. Можете пожалуйста сказать, что это и чем еще можно лечить.
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам и фото, имеются признаки катарального воспаления правой миндалины и небной дужки. Продолжайте лечение, постарайтесь исключить из рациона горячее, острое, грубую пищу. При болях можно принимать Ибуклин экспресс. Можно добавить спреи на основе Бензидамина. При отсутствии эффекта от лечения в течении 3 дней, запишитесь на прием к лор врачу. Желаю вам скорого выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Односторонняя боль как правило характерна для вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусной природы.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
При сохранении жалоб или нарастании симптоматики с целью исключения бактериального воспаления рекомендуют в домашних условиях провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины. Стрептатест или его аналоги, например экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.