Метастазы
Добрый день. У мамы обнаружили метастазы, ей 50 лет Неизвестно когда это началось, но уже больше месяца болела голова, думала что просто боли, пила обезбол и не обращала внимания. Я приехала домой 28 декабря и заметила что с ней что то не так. Когда она пришла с работы у нее было очень странное состояние, будто «пьяная», то что говорила забывала очень быстро, долго зависала сидя. Дальше началось хуже, ее начало нести в левую сторону, еле держалась на ногах. Отвезли в город в больницу, на что нас обследовали, сделали КТ и развернули обратно, мол зачем вы сюда приехали проходите обследование по месту жительства. Результаты КТ: РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ МСКТ головного мозга (натив) МСКТ головного мозга с внутривенным контрастным усилением (фаза накопления КВ) 31.12.25 23:31 МНОГОСРЕЗОВАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ Дата и время исследования: 31.12.2025 23:14 Аппарат: Siemens SOMATOM Definition AS 64 эффективная доза: измеренная 2 м3в Контрастирование Омнипак 350: 100 мл. Описание исследования : При исследовании без внутривенного контрастного усиления и с внутривенным контрастированием в накопительную фазу в правой лобной доле определяется кистозное образование с накоплением контраста по контуру максимальными размерами до 54х25×39 мм. В структуре образования определяются накапливающие контраст перегородки. Прилежащее вещество головного мозга с выраженным вазогенным отеком, дислокация срединных структур влево до 5 мм с минимальным вазогенным отеком. Толстостенное образование с накапливающими контраст стенками в левой затылочной доле диаметром 15 мм с минимальным вазогенным отеком. Передний рог правого бокового желудочка компримирован, базальные ядра справа с дорсальной дислокацией. Костных повреждений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объемные образования правой лобной и левой затылочной долей - вероятно, секундарного характера. Положили в больницу по месту под капельницу (еле как согласились в больницу положить кстати) , лежала с 02.01 по 13.01, состояние стало лучше, даже ходить могла почти. Делали МРТ головного мозга с высоким контрастом результаты: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Т2-FLAIR в трёх проекциях, с применением диффузионно-взвешенных изображений с автоматическим ИКД-картированием, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Зон ограничения диффузии в веществе головного мозга не определяется. В правой лобной доле, на фоне выраженного перифокального отека вещества мозга, определяется овоидной формы образование, с достаточно четкими, неровными контурами, размером до 6,1х3,8х4,9 см. образование имеет неоднородно повышенный сигнал по Т2, изо- по Т1, стенка и перегородки внутри образования выраженно неоднородно накапливают контраст. Образование компремирует прилежащие отделы мозга, колено мозолистого тела, передние рога боковых желудочков, смещает срединные структуры влево на 1,0 см. Подобное по сигнальным характеристикам образование размером до 1,75х1,6х1,3 см определяется субэпендимарно по медиальной стенке заднего рога левого бокового желудочка с распространением на валик мозолистого тела, окружено перифокальным отеком. Боковые желудочки мозга с проявлениями глиоза по периферии, деформированы, компремированы на уровне передних рогов, тела, ширина боковых желудочков на уровне отверстий Монро справа 0,35 см, слева 0,35 см. III-й желудочек шириной до 0,25 см. Сильвиев водопровод прослеживается. IV-й желудочек не изменен. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Базальные цистерны не расширены. Пинеальная область не деформирована. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены, борозды лобных долей сглажены. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный угол 153° (норма не менее 130°), стволовые структуры без признаков передней компрессии и ишемии. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Носовая перегородка искривлена влево. Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений. Заключение: МР картина объемных патологических образований вещества мозга в правой лобной и левой затылочной долях, вероятно, вторичного характера (MTS). Признаки латеральной дислокации срединных структур. Рекомендовано: консультация онколога, нейрохирурга. Проверили легкие, молочную железу, щитовидную, грудную клетку все в норме, но не проверяли еще желудок и кишечник. Так как живем в деревне отправили в город в онкологию. Сказали идти к нейрохирургу и возможно делать операцию, запись 19.01. Подскажите пожалуйста дальше что будет, ничего не понимаю и очень страшно. Из симптомов: болит голова, головокружение, много ходить не может, начинает падать, речь немного замедленная, когда ноги начинают подгибаться дрожат, тошнит, со зрением говорит проблем нету, с ее слов: «как будто земля из под ног уходит», давление низкое и пульс низкий (от 55 до 60 в минуту) Подскажите пожалуйста, есть ли шансы на жизнь вообще? Первичный рак еще не найден
Здравствуйте!
С учетом больших размеров самого крупного очага и дислокации срединных структур, есть показания к оперативному лечению и необходимо удалить самый крупный очаг хирургически в ближайшее время.
Далее по результатам гистологического заключения (рекомендуется стекла сразу отдавать на ИГХ-исследование) будет установлен первичный очаг и будет определено дальнейшее лечение по этому поводу.
Мелкие очаги в головном мозге могут быть остановлены в росте на фоне химиотерапии основного онкозаболевания+данные очаги доступны для облучения на гамма-ноже.
Прогноз зависит от того, какой вид рака будет установлен в итоге и степень его распространения помимо головного мозга.
Елена Александровна, подскажите пожалуйста каков риск операции уже с выраженными симптомами?
Риск стандартный, как от любого оперативного вмешательства.
Если операция проходит без осложнений, то может быть хороший исход в целом, когда уходят основные симптомы, связанные с большим объёмом опухоли и отеком мозгового вещества вокруг.
Риски осложнений есть, но без операции состояние будет прогрессивно ухудшаться.