Сыпь, ребенок 1,5года

Здравствуйте, ребенку 1,5 года периодически появляется такая сыпь по телу, она немного шершавая, это атопический дерматит или что то другое? И ещё именно на руках с внешней стороны такие тоже как будто прыщики, но они видны только когда отсвечивает свет, так они бесцветные, что это? Фотки прикрепляю. И ещё можно спросить, ребенок уже несколько дней как начал психовать, злиться, кричать, когда чуть что не по её, слышала о кризисе 3х-лет, но ещё вроде рано для него или это тоже сейчас такой этап развития?

29 лет
17 Января ·Просмотров: 56·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Шамилевна, а то что на руках , такие «невидимые» прыщики, это тоже атопический дерматит?
И Элидел, это тоже гормональная мазь?

На руках прыщики- это признаки ксероза кожи, то есть она сухая. Элидел-не гормональная мазь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок расчёсывает сыпь? Есть ли зуд по ощущениям ?

По представленным данным,по фотографиям, предполагаю два возможных варианта , это 1)ксероз - когда кожа может быть незначительно красной , шелушится , сушится , но нет явного зуда , только из-за чрезмерной сухости,чуть может быть дискомфорт;
2) атопический дерматит , это хроническое рецидивирующее воспаление кожи , сопровождается значительным зудом обычно ( за редким исключением) , кожа более красная , шелушится , но бывают часто пузырьки мелкие ,

В таких случаях лечение можно назначить с диагностической целью , несколько дней обильно ,часто ,4-5 раз в сутки наносить эмоленты ( Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.
- поддерживать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность не менее 50% ,
-Носить свободную одежду из натуральных тканей,
Если после этих мероприятий все симптомы полностью проходят , то наиболее вероятно это ксероз просто ,
Если становится лучше , но полностью не проходит , а в особенности сохраняется зуд ,( расчёсы, беспокойство ) , то можно предположить,что это атопический дерматит ,
воспалительное заболевание кожи, с хроническим рецидивирующим течением. Связан с нарушением структуры белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению различных бактерий и аллергенов ( что помимо сухости вызывает и воспаление) . Иногда ❗триггером может выступать белок коровьего молока, ( но всё таки это не истинная аллергия на белок КМ, и причиной выступает только в 20% случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за подробный ответ! Нет, зуда нет, она никак не трогает их не чешет.
А можете пожалуйста ещё ответить на последний вопрос на счет капризов🙏🏼

Есть такое понятие кризис 1,5 лет , просто про три года все знают , тоже такой же этап развития , который тоже характеризуется резкими изменениями в поведении , это тоже такой мини протест , ( хотя для родителей большое испытание )

Обычно длится от 1 до нескольких месяцев,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое 🙏🏼

Пусть растёт здоровым 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит и ксероз кожи на руке. Ключевой компонент в лечении- это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства не менее 2-х раз в день — желательно сразу после купания, на влажную кожу.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать