Белый налет на лунке

Здравствуйте, уважаемые стоматологи. 13 января удалила в 17 часов зуб, был штифт, на корнях киста, болел. Болели глубокие лимфоузлы и тянуло висок. Впереди брекеты, тк зубной ряд смещение вправо, маленькая челюсть, большие зубы. В первый вечер кружилась голова, скорее от наркоза, болей не было, температуры тоже. Вчера лунка была еще красного цвета, сегодня же на ней появился налет, сама лунка не болит, но болит выше к зубу мудрости, который тоже в планах удалить. В 2023 году осенью удалила зуб мудрости у этого же врача (врач очень хороший), но он мне накладывал швы, в этот раз не стал. Поэтому такая картина для меня в новинку. Выписал антибиотики, если будет температура или боли. Вчера на прием к нему не смогла попасть. Ближайший только понедельник. Это нормально? Это здоровый налет или нет? Десна рядом тоже белесая… Брызгаю мирамистин, мажу метрогилом. Начинаю паниковать…

тонзиллит, остеохондроз
35 лет
17 Января ·Просмотров: 372·Анна, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скорее всего речь о фибрине, он необходим для процесса заживления)
Если налет светлого цвета)
Боли есть?

Наталья Александровна, Здравствуйте, не успела прикрепить, а сразу же сервис не предложил этого сделать. Первое фото - день удаления, второе вчера, последние две - сейчас.

Наталья Александровна, прям таковых болей нет, пока делала фото и оттягивала щеку, почувствовала неприятное ощущение ближе к зубу мудрости, температура 36,8 но на панике будто поднимается, руки ледяные 🥲 я сама по себе паникер тот еще
врач выписал амоксицилин 500 3р
попаду к нему только в понедельник с 17 до 17:30

По фото процесс заживления идет хорошо)
В первый день виден сгусток, а сейчас действительно образуется фибриновый налет.
Он очень важен для заживления.
Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель, не переживайте 🙏
Сейчас пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
Не забывать про пробиотик, он восстанавливает микрофлору кишечника 🙏

Наталья Александровна, антибиотик врач выписал только при ухудшении, в прошлый раз были такие же рекомендации, но там была зашитая лунка и все шло хорошо, поэтому не понятно, что будет ухудшением. Я лишь орошаю мирамистином и вчера мазала края лунки, сегодня прям внутрь закладывала метрогил. При вскрытии пломбы со штифтом был сильный запах, удалили кисту, но про нагноения врач не говорил, возможно запах был из-за остатков пищи, попавших под пломбу. Сейчас на панике уже кажется, что изо рта пахнет 🙈
Надеюсь, что и правда все хорошо. Подскажите, антибиотик нужно подключать или не стоит? Не назначен антибиотик обязательно, потому что кормлю грудью. Только при необходимости. И спасибо за ваши ответы 🙏

Если назначен только при ухудшении ситуации, тогда показаний нет🙏пульсирующей боли нет?

Наталья Александровна, нет, ничего не болит, не отекало. В первый день только непроизвольно спала на этой стороне, простынь в крови, люблю спать лицом в матрас)) ну и я ошиблась с числом, удалили зуб в четверг, 15го, то есть вторые сутки и уже это белый появился, вычитала, что может было бактериальный и грибковый, ой, лучше ничего не читать 😅

Нет, не переживайте) грибковый налет не относится к налету после удаления))
Лучше да, лишний раз не читать😀

Наталья Александровна, спасибо большое за ваши ответы, все таки в понедельник к врачу загляну все равно ♥️

Да, конечно, если есть волнения, то очно подойти к врачу. Будьте здоровы 🤗

Наталья Александровна, здравствуйте еще раз, сегодня побаливать стала десна, и как будто почувствовала горький привкус после еды

фото сделал муж, посмотрите, пожалуйста, точно ли картина нормальная 🙈

Здравствуйте)
Грязно-серый цвет допустим для фибрина)
Если нет пульсирующей боли, гнилостного запаха (именного его), тогда повода для переживаний нет)

а то, что он неоднородный? и привкус горький? пульсировать сильно должно? поднывать стало, хотя до этого не болело вообще 🥲

Гнилостный запах обычно не спутать)
Да, обычно достаточно сильная боль)
Понаблюдайте день, если будет боль нарастать, тогда к хирургу на прием)

Поняла, спасибо 🙏
на счет запаха не знаю, не чувствую своего рта 🙈

Такое остаточное Онемение связано с тем, что есть еще отек мягких тканей, которые сдавливают нервные окончания)
Постепенно сойдет)

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. То есть норма. Но все равно прикрепите фотографию лунки, пожалуйста.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Изабела Ваховна, Здравствуйте, не успела прикрепить, а сразу же сервис не предложил этого сделать. Первое фото - день удаления, второе вчера, последние две - сейчас.
Первую ночь не нарочно спала на этой стороне, с утра вся простынь была в разводах крови)) а так не грею, зубы чистила спустя сутки, не ела, как и сказано 3-4 часа, не полощу активно, только орошаю, вчера ела максимально все щадящее. Сегодня уже рискнула есть не только пюре, но не прям твердую пищу. Температура сейчас 36,8 но на панике будто поднимается еще

По фотографии лунка выглядит нормально, белое это фибрин-он заживляет рану. То есть это хорошо, что он появился. Не переживайте!
Поводы для беспокойства: гнилостный запах, повышение температуры именно выше 38 градусов, усиление боли и отека после 4 суток

Изабела Ваховна, а то что сама десна рядом тоже белесая ближе к щеке? Этот налет, как пленочкой и он как бы так сказать, двигается что ли. Или так и должно быть? Отека не было и нет, болей сильных тоже

Все нормально, так и должно быть🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо за ваши ответы 🫶буду наблюдать, ну и в понедельник все равно загляну к хирургу

Правильно 🙏🏼 Скорейшего восстановления 🌺

Изабела Ваховна, здравствуйте еще раз, сегодня побаливать стала десна, и как будто почувствовала горький привкус после еды

Здравствуйте! По фотографии все нормально. Когда запланирован осмотр у хирурга?

Завтра он принимает с 17 до 17:30 повторно, то есть через сутки получается

Отлично. Для спокойствия стоит посетить, но по фотографии и описанию все хорошо

Спасибо еще раз 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию вы столкнулись с фибриновым налетом в лунке удаленного зуба. Это нормальная реакция организма.

После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
!Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха!

Напомню общие рекомендации после удаления:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Фотографии загрузились, спасибо!
Лунка выглядит очень хорошо. Покрылась белым фибриновым налетом.

Резеда Рустямовна, Первую ночь не нарочно спала на этой стороне, с утра вся простынь была в разводах крови)) а так не грею, зубы чистила спустя сутки, не ела, как и сказано 3-4 часа, не полощу активно, только орошаю, вчера ела максимально все щадящее. Сегодня уже рискнула есть не только пюре, но не прям твердую пищу. Температура сейчас 36,8 но на панике будто поднимается еще. Запах был сильный, когда вскрыли пломбу с штифтом( сейчас уже как будто тоже пахнет изо рта, либо я на панике опять же, зубы чищу хорошо + пользуюсь нитью.

Резеда Рустямовна, а то что сама десна рядом тоже белесая ближе к щеке? Этот налет, как пленочкой и он как бы так сказать, двигается что ли. Или так и должно быть? Два года назад на зуб мудрости накладывали швы и я таких картин не видела, да и зуб был с другой стороны и намного глубже, не так видно, может и там так же было 🙈

Да, в прошлый раз на слизистой были такие же явления, просто из-за расположения зуба вы их не видели 🤗

То, что однократно поспали тоже нестрашно, лунка выглядит образцово-показательно у вас.

Запах йода/лекарства может идти, возможно что-то оставлял хирург в лунке для заживления(оно может рассосаться, а может вот так выходить с запахом).

Если будут все же вопросы, очный осмотр у хирурга рекомендуется 🙏🏻

Резеда Рустямовна, не знаю, оставлял ли что-то, но то, что удалял кисту и чем-то обрабатывал - это наверняка, я думаю. Спасибо вам за ответы 🩷 в понедельник загляну к врачу 🙏

Крепкого вам здоровья!🌿
Очень рада была немного разъяснить беспокоящие вас вопросы 🙌🏻

Резеда Рустямовна, здравствуйте еще раз, сегодня побаливать стала десна, и как будто почувствовала горький привкус после еды

Визуально выглядит очень хорошо. Болевые ощущения могут сохраняться ещё какое-то время.

Завтра же вы уже к врачу?

При болях НПВС помогают уменьшить боль?

Да, завтра повторно врач принимает с 17 до 17:30 без записи.
НПВС не принимала, так как не болело до этого, применяю все так же метрогил и мирамистин

Поняла вас, спасибо за уточнение 🙌🏻
Если беспокоит, то прием нпвс возможен, так как все же удаление это стресс для организма.
Но визуально кажется, что заживление идёт хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это похоже на нормальное заживление лунки. Белесоватый налёт на 2–3 сутки — чаще всего фибриновая защитная плёнка, а не гной, особенно если лунка не болит, нет запаха и температуры. Боль выше, в сторону зуба мудрости, может быть связана с общим воспалительным раздражением тканей и самим 8-м зубом.
Швы накладывают не всегда — это допустимо. Мирамистин только орошать, не полоскать, Метрогил можно. Антибиотик — лишь при ухудшении. Очный осмотр в понедельник достаточен.

Абубакар Хасанович, здравствуйте, мирамистином орошаю как раз, не полощу, врач тоже сказал, что антибиотик при ухудшении и вот в часы приема повторно подойти, но не раньше понедельника теперь. Вот и пытаюсь понять, ухудшения это или нет..

Понимаю ваши переживания. По описанию признаков ухудшения сейчас нет: лунка сама не болит, температуры и неприятного запаха нет, боль не нарастает. Белесоватый налёт похож на фибриновый — это нормальный этап заживления. Тянущие ощущения в сторону зуба мудрости возможны из-за реакции соседних тканей. Пока можно спокойно наблюдать до понедельника.

Абубакар Хасанович, здравствуйте еще раз, сегодня побаливать стала десна, и как будто почувствовала горький привкус после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий лунки в хорошем качестве.
Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Вероятнее всего, речь идет о появлении фибринового налета

Светлана Марсовна, Здравствуйте, не успела прикрепить, а сразу же сервис не предложил этого сделать. Первое фото - день удаления, второе вчера, последние две - сейчас.

Посмотрела фотографии. Да, похоже на появление бело- серого фибринового налета. Он образуется из белков крови и защищает лунку от инфекции и внешних воздействий. Его не рекомендуют счищать, выполаскивать или убирать как-то. Это важная часть процесса заживления.
Сейчас рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (грубой, соленой, кислой). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты (Кетанов, Нимесил, Нурофен)- не более 5 дней.
Если врач назначил антибиотик, не забывают о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Бак-сет форте, Линекс форте , Максилак и др. Синбиотик принимают и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10-14 дней

Светлана Марсовна, мирамистином орошаю, антибиотик хирург выписал при ухудшении, вот я пытаюсь понять, ухудшения это или нет, потому что так мне еще не удаляли зубы и для меня картина прям невероятно новая, и даже фото в сети не нашла, чтоб понять норму. Запах был сильный при вскрытии пломбы со штифтом, кисту врач удалил, про какие либо нагноения не говорил, видимо запах был от остатков пищи, так как от зуба там почти ничего не было, одна стенка сбоку… Но как будто пахнет изо рта или я паникую. Отека не было и нет.

Светлана Марсовна, а то что сама десна рядом тоже белесая ближе к щеке? Этот налет, как пленочкой и он как бы так сказать, двигается что ли. Или так и должно быть?

По фотографии лунка выглядит вполне нормально. То, что появился фибриновый налет, это очень хорошо.