Прыщики либо же сыпь на теле у ребенка

Здравствуйте! У ребенка переодически вылазят вот такие прыщики (фото прикладываю) на теле, ручках, ножках , выпуклые на ощупь. Появляются вообще в разнообразном порядке, потом пропадают либо же просто теряют вид красноты вокруг этой выпуклости, но выпуклость если трогать все равно ощущается и бледные становятся , но видно если приглядываться. В какие то моменты вообще все проходит , чистое тело. Что это может быть , на что похоже подскажите пожалуйста. Никаких новых продуктов в рацион питания не вводила. Ребенка никак они не беспокоят , состояние хорошее , активный.

Нет
17 Января ·Просмотров: 93·Евгения, Нижний Новгород

Евгения, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей проблемой.
Благодарю за фото.

Хотела бы задать пару уточняющих вопросов: какой промежуток времени беспокоят эти высыпания? Где они еще есть?
Беспокоит ли малыша при этом зуд?
Что в питании? грудное вскармливание или смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Переодически вылазят и пропадают на протяжении недель 2-3, могут вылезти на ручках в складочках по 1-2 , на спине так же могут появится и на животе, на ногах так же по 2-3 шт. Не вижу что беспокоит его это, не капризный. Есть смесь нан тройной комфорт с рождения нам 6 месяцев, так же прикорм кабачок , броколли , цветная капуста, безмолочные каши гречневая и овсяная, нового ничего не вводила это мы едим из прикорма на протяжении 2 месяцев

Исключительное искусственное или смешанное вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Только смесь и прикорм
Грудное вскармливание нет с рождения на смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Чаще всего появляются на руках и ногах , на животе спине редко

Судя по фото, на дерматит это не похоже. Так может проявляться либо аллергия, либо укусы.

В подобных случаях, если высыпания единичные и с периодичностью, я бы все-таки рекомендовала некоторое время вести пищевой дневник. Судя по возрасту, блюда прикорма введены не так давно, возможна реакция на что-то из рациона.

Что-то принимали? Антигистаминные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет не принимали , так как беспокойства не вызывают у ребенка
На счет что реакция на прикорм мы это вводили в течении с 4 до 5 месяцев никаких реакций не было , сейчас нам 6 и продолжаем из прикорма есть одно и тоже нового ничего больше не вводила в последние 2-3 недели.
В какие то моменты он может есть только смесь , но эти прыщики все равно вылазят единично и пропадают через какое то время

По прикорму поняла.
Ориентируясь на фото, я бы не исключала укусы насекомых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На счет укусов точно нет , так как комаров или каких либо других паразитов дома нет , иначе я бы тоже была с укусами
Подскажите пожалуйста, так может проявляться реакция на пот? Мне кажется когда ребенок потеет они и становятся более выразительными

Места не совсем типичные, да и состав пота у малышей в данном возрасте не такой едкий, чтобы вызывать гиперемию кожи.

Поразмышляла еще. Если исключить пот, то локальную аллергическую реакцию могут вызвать другие бытовые аллергены: ткань, порошок, трение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста, что можно сделать при такой ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И еще вопрос , как вы считаете, у нас дома 2 кошки , это может появиться от них ?

Даже если вы не видите насекомых дома — комары, мошки, постельные клещи, блохи могут кусать эпизодически, особенно ночью или через одежду. У детей кожа реагирует сильнее, чем у взрослых: узелок может сохраняться неделями после исчезновения покраснения.

В вашем случае рекомендуется: использовать увлажняющие крема/эмоленты, осмотреть матрас, постель, домашних животных-при наличии, стирать постельное белье про 60С.
В случае появления зуда: местно каламин или цинк.

При необходимости-рекомендую очную консультацию дерматолога, если течение будет без динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое вам за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста☀️