Вопрос про анализ крови, внешних признаков болезни нет

Добрый вечер, сдавали анализ крови на т-спот, вместо манту, решили сдать и общий сразу. После болезни прошло недели 3, была температура 39.5, кашель. Кашель перестал, может кашлянуть пару раз на морозе и все. А анализ крови мне совсем не нравиться. Подскажите пожалуйста, что показывает анализ крови.

Нет
32 года
17 Января ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.
Также видно, что ребёнок не так давно переболел, так как еще не восстановились нейтрофилы до нормы и повышено СОэ немного.
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного, повышено соэ незначительно.
Также при анемии соэ повышается, но по анализу явной анемии еще нет, так как гемоглобин еще в норме, скорее всего, есть скрытый железодефицит.

Принятый ответ

Добрый день. По крови снижены эритроцитарные индексы , и цветовой показатель , что может говорить о дефиците железа, для его исключения сдают ферритин , через 1 месяц после болезни
Тромбоциты в норме до 150, немного снижены, что происходит после перенесенных вирусных инфекций
Лейкоциты и нейтрофилы снижены , что так же характерно для перенесенной вирусной инфекции .
Обычно в таких ситуациях рекомендовано повторить оак через 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин эритроциты в норме, анемии нет. Но его фракции (MCV, MCH, гематокрит) снижены, что свидетельствует о латентном дефиците железа, в таком случае рекомендуется сдать ферритин для исключения анемии железодефицитной.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, вероятно гриппа, так как снижены показатели воспалительного ответа.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. . Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления. Норма до 15, в анализе данный показатель свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца
Соэ- неспецифический маркер воспаления, который длительное время восстанавливается после выздоровления.

Во время болезни и после не информативно оценивать эритроцитарные индексы, так как снижаются на фоне борьбы с инфекцией

Обычно рекомендуется через 4 недели после выздоровления сдавать оак и Ферритин, так как это депо железа (для исключения латентного дефицита железа)

Принятый ответ

Здравствуйте, !
Такие изменения в анализе крови характерны для перенесенной вирусной инфекции кровь восстанавливается 2-3 недели.
Так же признаки латентного дефицита железа, но на фоне болезни данные показатели могут быть ложно снижены , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией, в таком случае может быть информативно пересдать ОАК через 3 недель + Ферритин-должен быть не ниже 30 и сывороточное железо , Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )