Боль в суставах и скованность в мышцах
Здравствуйте! Мне 30 лет, уже лет 10 страдаю переодически и болями в горле (хронический тонзиллит) переодически наблюдалась у лора, сдавала анализы на предмет влияние тонзиллита на сердце и суставы. После вторых родов ( 3 месяца назад) стали болеть суставы ( особенно коленные и стопы) а так же поясница. Суставы при этом очень сильно хрустят все ( даже кисти) Сейчас на ГВ, два месяца назад был эпизод очень высокой температуры до 39,8 боли в мышцах и пояснице и сильной слабости, подумала что связано с грудью, но точную причину не нашла. Подскажите пожалуйста, боли в суставах и скованность мышц может быть из-за недавних родов и грудного вскармливания? Какие анализы сдать чтобы исключить ревматоидные заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения ревматоидного артрита рекомендуется сдать:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный)
- АЦЦП( Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду.)
Пройти рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции + узи кистей и стоп ( для исключения синовита).
Да, чаще после беременности могут усиливаться суставные проявления ( из-за гормонального дисбаланса).
Принятый ответ
Здравсвуйте! С ГВ боли в суставах точно не связаны,а вот с недавним рождением малыша могут,так как нагрузка увеличилась ( ношение младенца,коляски),а так же гормональные изменения. Все это может приводить к изменениям в сухожильно-связочном аппарате кистей рук,других суставов.
Так же после орви тоже могут сохраняться некоторое время боли в мышцах и суставах. После любой вирусной нагрузки,иммунная система остается в состоянии повышенной активности еще некоторое время. Она начинает вырабатывать антитела и воспалительные вещества специальные,для уничтожения вирусов,которые могут «атаковать» не только сами вирусы и их остатки,но и собственные ткани организма, синовиальную оболочку суставов в том числе. В ее составе много белков,похожих по составу с многими вирусами.
Обычно в подобных случаях рекомендуют дообслелование такого характера
1. ОАК,с формулой и соэ,ОАМ
2. СРБ,РФ,АССР
3. Биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота
4. Узи суставов ( кисти рук,стопы,коленные)