Капиляры у ребенка
Здравствуйте 👋 ув врачи, подскажите пожалуйста, у ребенка просвечивают капиляры, видно прям сеточку. Больше всего меня волнует когда ребёнок в ванне или бане, этот рисунок прям явный, кожа болеет а капиляры видно. Нормально это или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выраженная сосудистая сеть на коже у детей чаще всего является вариантом нормы строения кожи. Связано с тем что кожа более тонкая чем у взрослых и обильно васкуляризирована .
Усиление рисунка во время банных процедур связано с реакцией сосудов на тепло, их расширением и усилением притока крови.
По представленному анализу крови отклонений нет.
Будьте здоровы!
Дарья Александровна, спасибо ботьшое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие проявления чаще у светлых ребятишек, светловолосых.
Это не патологии, это абсолютная норма.
По возрастанию малыша кожа будет становиться плотнее и выраженно видно сосудистого рисунка не будет.
Анастасия Георгиевна, спасибо большое
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день, такая особенность у детей обычно является вариантом возрастной нормы.
Кожа у детей светлая и тоненькая, поверхностные капилляры просвечивают , но повода для переживания нет.
Ознакомилась с представленным анализом- коагулограмма без патологических изменений.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, соэ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У деток кожа тонкая и светлая , а сосуды близко расположены, поэтому сосудистый рисунок может просвечивать
Алина Тиграновна, спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Просвечивание капилляров и видимая сеточка на коже у ребенка, особенно при тепле (в ванне или бане), часто связаны с расширением сосудов это может быть нормальной реакцией кожи на тепло.
Если при этом кожа не краснеет, не шелушится и ребенок не жалуется на боль или зуд, скорее всего, это не опасно.
Однако, если капилляры видны постоянно, кожа кажется болезненной, есть покраснения или другие симптомы, лучше показать ребенка врачу педиатру или дерматологу, чтобы исключить сосудистые или кожные проблемы.