Расшифруйте анализ

Здравствуйте! Дочке 14 лет! В июле 2025 г. Делали чек ап организма по крови. Было понижен ферритин до 9, повышено ТТГ в 2 раза и эозинлфильный катионный белок был 73!!! Прошли лечение против паразитов. Теперь Ферритин 30, ттг в норме, а вот ЭКБ наоборот вырос, стал 93!!!! С чем это может быть связанно? Отмечаю что у нее часто заложен нос и она пользуется каплями.

Нет
37 лет
18 Января ·Просмотров: 41·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.
Сами анализы не видно в файлах
Ферритин пришёл в норму. Отлично, значит препарат, который вы принимали был эффективен.
Если у ребёнка заложен нос, при этом высокий уровень из экб-нельзя исключить аллергический насморк. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать риноцитограмму с результатом посетить аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение ЭКБ означает, что в организме происходит аллергическое воспаление.

Учитывая, что у ребенка отмечается заложенность носа, не исключается аллергический ринит.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация аллерголога и ЛОР врача.
ЛОР может назначить анализ - риноцитограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полного ответа необходимо ознакомиться с результатами анализов. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, файлы.
Повышение ферритина является положительной динамикой в плане латентного дефицита железа.
Показатели ТТГ рекомендовано оценивать совместно с Т4 и Т3.
Лечение противопаразитарное обычно проводится после получения положительного результата обследования на я/глист.
ЭКБ является белком, который повышается при аллергических заболеваниях, в таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышенный эозинофильный катионный белок обычно связан с аллергическими процессами или воспалением, особенно в дыхательных путях.

Частая заложенность носа и использование капель могут указывать на хронический аллергический ринит или воспаление слизистой.

Рост ЭКБ после лечения паразитов скорее говорит о продолжающемся аллергическом процессе, а не о паразитах.

Рекомендуют показать дочь аллергологу или ЛОРу для уточнения диагноза и подбора лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофильный катионный белок достаточно неточный показатель и ориентироваться на него при чем-либо точно не стоит. Если есть подозрение на аллергию - сдавать панели IgE методом имуннокап. То что ферритин и ТТГ выровняли это прекрасно