Кровоточит геморрой

Добрый день. Первый раз я обнаружил кровь в кале 3 года назад, сразу обратилась к проктологу, поставили внутренний геморрой 1 стадии, проставляла свечи, мазала , вроде прошло. Год назад обратно прошло тоже самое, но уже обильно. Я записалась обратно к проктологу, мне поставили уже внутренний и наружный геморрой 1 стадии, прописали таблетки и мазь. И с этого времени я все чаще стала ходить с кровью, раз в месяц наверное. Клетчатку пью, воды много, запоров вроде нет, но у меня сидячая работа. Могу 2 часа не вставать. Подскажите, может мне операцию сделать? Все что происходит это не страшно? Записалась обратно к проктологу на след неделю.

Нет
42 года
18 Января ·Просмотров: 97·Ирина

Принятый ответ

Добрый день. Оперативное лечение хронического геморроя обычно проводится при 2-3 стадии.
При хроническом геморрое 1 стадии при обострении обычно проводится консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильнур Ирекович, а можно заниматься спортом ? записалась на растяжку. И может ли обострение быть при длительном сидение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ильнур Ирекович, , еще вспомнила. Я сделала анализ на скрытую кровь в поликлинике, мне не сказали что нужно соблюдать диету, я ела и помидору и печенку, он мне показал положительный, через время я передала уже с диетой, он показал отрицательный. Может ли все это говорить о более серьёзной болезни?

Вне обострения заниматься спортом можно. При длительном сидении обострения могут быть.
Положительный анализ кала на скрытую кровь может быть при хроническом геморрое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Учитывая частые обострения, стоит рассмотреть вариант оперативного лечения
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Дмитриевич, а заниматься растяжкой можно ? И сидячая работа может повлиять на обострение ? . у меня позавчера пульсировало, а сегодня начало кровоточить.

Растяжка не противопоказана
Сидеть можно, но почаще вставайте, чтобы уменьшить венозный застой в малом тазу
Кровит может, такое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Дмитриевич, еще вспомнила. Я сделала анализ на скрытую кровь в поликлинике, мне не сказали что нужно соблюдать диету, я ела и помидору и печенку, он мне показал положительный, через время я передала уже с диетой, он показал отрицательный. Может ли все это говорить о более серьёзной болезни?

Вероятнее всего была погрешность в диете
В любом случае колоноскопия рекомендована

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить обострение хронического геморроя.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Если лечение малоэффективно или не приносит стойкой ремиссии, то можно обсудить с лечащим доктором проведение склеротерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Юрьевич, вспомнила. Я сделала анализ на скрытую кровь в поликлинике, мне не сказали что нужно соблюдать диету, я ела и помидору и печенку, он мне показал положительный, через время я передала уже с диетой, он показал отрицательный. Может ли все это говорить о более серьёзной болезни?

Нет. Не волнуйтесь. Самым достоверным анализом является кал на скрытую кровь методом fob Gold, там не нужно выдерживать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Юрьевич, может обострение быть при сидячей работе, как это избежать? Может подушку купить специальную?

Да, при длительном положении сидя может произойти обострение. При возможности приобрести подушку и вскакать каждые 2 часа и немного пройтись

Принятый ответ

Здравствуйте. в такой ситуации рекомендуется приём венотоников дважды в год курсами по два месяца, вне зависимости от обострения геморроя (например детралекс по 1000 мг)
Минимизировать острое, специи, алкоголь, бани, тяжести.
Следить за стулом чтобы не было запоров и плотного кала, пр необходимости приём Псилиум или Мукофальк ежедневно.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10-14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья Вам