Мелкие прыщички на губах

Здравствуйте, два дня назад у ребенка 1.6 поднялась высокая температура 39.3 на губе заметила прыщечек, потом еще два выскочило. Не приятных так же запах изо рта имеется, отказывается от еды. Температура до сих пор есть. Подскажите это похоже на стоматит? И как его лечить?

Нет
1 год
18 Января ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте, прикрепить пожалуйста фотографии высыпания, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

По описание, это или раздражииельный дерматит или герпетические высыпания.

Прикрепила

По фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, при герпесе обычно пузырёк с жидкостью, по фотографии этого не прослеживается.

Приходил врач вчера взяла мазок, предположила что возможен грипп. Может ли грипп вызвать такое на губах? Еще язык у нее чуть беловат

А доктор, что сказала про сыпь? Может быть вирусная сыпь

Не чего не сказал 🙈

Прям чисто при гриппе, сыпи не бывает, но при герпесе точно другая сыпь будет

Добрый день
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
По описанию не исключается течение вирусной экзантемы , возможно это проявления энтеровирусной инфекции
Обычно используется симптоматическое лечение.

Прикрепила

По фото можно предположить явления элементов стоматита
В таком случае обычно используется обработка антисептиками по типу холисала

Камистад дома есть, подойдет ?

Можно использовать в таком случае

Здравствуйте.

По фотографиям нельзя исключить стоматит.

Подскажите, пожалуйста, на деснах, небе есть подобные высыпания?
Эти высыпания приносят дискомфорт ребёнку? Как он ест, пьёт, не замечали жалоб?

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Ест плохо, плачет. Язык беловат, сбоку щек тоже есть эти язвочки

Принятый ответ

Вероятно, афтозный стоматит.

Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.

В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

На высыпания наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.