Консультация гинеколога /

Стрептококк агалактия — вопрос №402493

Здравствуйте! Обнаружен стрептококк агалактия 10 в 8 степени. Боль ноющая внизу живота. Врач прописал флуомизин 6 таблеток вагинально + антибиотик амоксиклав (приём во время месячных). Пролечилась. Месячные закончились. ноющая сильная боль осталась. Чувствую жуткий дискомфорт и ноющее жжение боль. Почему лечение не помогло? Анализы повторные ещё не сдавала. Чем мне это грозит? Мне 25 лет, беременности не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! УЗИ делали? Боль впервые появилась?
Клиент
Светлана, узи делала в прошлом году в сентябре. Все было отлично. Боль иногда и ранее была тянущая.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ не было эндометриоза? Так как боль не особо характерна для инфекции, более характерны выделения, зуд, жжение
Вам необходимо сдать ещё мазок на фемофлор 16
Клиент
Светлана, явного не было. Были подозрения на эндометриоз. Но вроде не выявили. Мне сейчас контроль сдать необходимо посев отделяемого урогениьального тракта или фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше и то и другое
Клиент
Светлана, я поняла. Светлана, боль иногда переходит в ноги. Партнёр половой у меня один на протяжении двух лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо консультация невролога, возможно, у вас ущемление нерва, потому как такие боли не характерны для инфекции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не говорит о том что лечение не помогло.
Необходимо сдать контрольный анализ.
Так же рекомендовал бы вам обследоваться на другие инфекции, сдайте Фемофлор 16
Клиент
Алексей, если бы лечение было эффективным, то боль бы прошла? Собираюсь сдать контроль естественно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эффект может наступить и не сразу, могут остаться остаточные явления .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! При осмотре на кресле боль была? Проблемы с кишечником, невралгию исключили? Боль во время Менструации не усиливалась?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Боли не было при осмотре на кресле. При менструациях боли не усиливались. С кишечником не знаю.
Акушер, Гинеколог
Боль может быть обусловлена воспалением, если при осмотре на кресле боли не было значит воспаления нет. Нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для обследования кишечника. Стул регулярный, запоров нет? Сейчас дискомфорт именно внизу живота или во влагалище? Какой характер выделений из влагалища?
Клиент
Ольга, именно внизу живота (там где яичники, я думаю). Стул когда как. Боль иногда переходит в ноги. У меня один половой партнёр на протяжении двух лет (если это важно)
Акушер, Гинеколог
Вам нужно обследваться у терапевта и невролога, невралгия тоже может давать боль. Может быть варикоз органов малого таза, но его бы увидели на УЗИ. Основное, что не было в лечении это этапа восстанавления микрофлоры. Пропейте пробиотик внутрь, во влагалище лактожиналь или лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Посев сдавайте через месяц после окончания приёма антибиотика, не раньше. Если не было боли во время осмотра и боль не усилилась при Менструации не думаю, что боль гинекологическая.
Клиент
Ольга, из-за чего мог быть стрептококк агалактия, если половой партнёр один? И чем мне это грозит?
Клиент
Ольга, то есть сейчас мне просто подождать месяц? Контроль не сдавать?
Акушер, Гинеколог
Стрептококк это следствие нарушения микрофлоры, когда снижается количество полезной микрофлоры и размножается патогенная. Половым путем условно патогенная микрофлора не передается. Основное, на что нужно обратить внимание: восстановить микрофлору кишечника, наладить стул, все в организме взаимосвязано; исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Ничем не грозит, не волнуйтесь, могли появиться патологические выделения. Вы противозачаточные не принимаете?
Акушер, Гинеколог
Сейчас посев сдавать бессмысленно, получите не достоверный результат,можно сдать только мазок на флору обычный посмотреть количество лейкоцитов. Посев сдавать не ранее чем через месяц после окончания приёма антибиотика. Сейчас обязательно проставить свечи с лактобактериями, иначе эффекта от лечения не будет.
Клиент
Ольга, нет, не принимаю. Спасибо вам огромное за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы и по результатам. Посещение терапевта по возможности на понедельник запланируйте. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, лейкоциты я сдавала вместе с посевом. Были 15-20.
Клиент
Ольга, лактожиналь безвредный я могу спокойно его принимать?
Клиент
Ольга, что лучше: лактонорм или лактожиналь? И схема приема: 14 дней по 1 свечи?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, это полезные лактобактерии, которые при таком титре стрептококка на втором этапе лечения необходимы.
Акушер, Гинеколог
Лактожиналь эффективнее, но немного дороже. По схеме как удобнее, можно по 1 2 раза в день 7 дней, на мой взгляд, по 1 на ночь 14 дней удобнее.
Клиент
Ольга, я вас благодарю!!! Завтра приобрету лактожиналь и начну использовать.
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте! На гигиену внимание обратите, ежедневные прокладки исключить обязательно навсегда, если используете.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боль внизу живота? УЗИ малого таза делали?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Да. Боль жгущая внизу живота, иногда в ноги переходит. Узи делала в том году в сентябре. Все было отлично.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ должно было быть во время болей. Изменения в малом тазу могут происходить за несколько дней в пределах цикла. На какой день цикла начались боли? Мерструация началась во время?
Клиент
Дарья, менструации всегда начинаются во время. Боли просто тянущие начались ещё в начале декабря. Перед месячными. Я переохладилачь тогда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас как раз сделайте узи на 5-8 день цикла, сдайте фемофлор 16+ на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, гонококк, трихомонада). Сейчас какие выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы бак посев сдавали на чувствительность к антибиотикам?