Консультация акушера /

Стрептококк агалактия — вопрос №1301259

на 35 неделе пришел анализ мазка на стрептококк агалактия положительный, в моче бактерии не обнаружены. Скажите пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики в сейчас или только в родах. Очень прошу помочь с консультацией!

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутсвуют

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям при обнаружении стрептококка мы колем разово антибиотик в родах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стоит, конечно, сейчас. До родов он вполне может стать причиной внутриутробного инфицирования и многих осложнений.
Принятый ответ

Клиент
нет ли риска для плода?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ася! Анализ мочи надо пересдать, так как если нет жалоб, то могли попасть выделения, сдавать лучше среднюю порцию мочи. Если будут изменения, то сдать посев мочи и по его результату решать по поводу антибиотика. В плане стрептококка, то при его выделения антибиотик вводится профилактически однократно непосредственно в родах. Так же можно сдать мазок обычный из влагалища и если есть изменения, то можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Принимать сейчас антибиотик из-за выделенного стрептококка не стоит.
Клиент
Олег, моча на протяжении всей беременности хорошая и на посев сдавалась тоже хорошая, мазок из отделяемого цервикального канала показал стрептококк агалактия
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае сейчас антибиотик не надо принимать, только в родах профилактическое введение и все.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В каких титрах они есть в мазке?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, просто обнаружен и все без титров
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб на зуд, жжения и запах лечить не нужно, это условно-патогенный микроорганизм. Можете досдать ещё бак посев на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Галимат, меня волнует потенциальная опасность для ребенка, если воды отойдут раньше и не успеют провести антибиотикопрофилактику, стоит ли проводить ее до родов у меня 35 неделя беременности
Акушер, Гинеколог
Главное, чтобы в моче стрептококка не было, чтобы понять в каких титрах и какой антибиотик чувствителен, нужно досдать бак посев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если сейчас у Вас есть какие-то жалобы - зуд, жжение, неприятный запах, Вам показана санация вагинальными свечами с антибиотиком в составе. Если сейчас жалоб нет, Вам показана антибиотикопрофилактика во время родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности лечение пройти