Анализ крови

Добрый день, подскажите, 3 мес назад была проведена резекция почки (1ст) . Сейчас в клиническом анализе крови повышены лимфоциты. Моча в норме. Не болела, температуры нет. Самочувствие хорошее. До операции и после кровь была в норме. Означает ли это , что активизировалась болезнь? Жду КТ .

43 года
18 Января ·Просмотров: 103·Евгения, Тверь

Здравствуйте. Повышение лимфоцитов не говорит о рецидиве рака почки. Это может говорить О возможной перенесённой вирусной инфекции. О возможном рецидиве говорят результаты инструментальных обследований, поэтому дождитесь КТ.

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови никаких клинически значимых отклонений нет. Лейкоциты незначительно снижены, что не рассматривается как патология. А нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентном соотношении, что не показательно. Опираемся мы всегда на абсолютные значения - а они в норме.

Но по анализу крови мы никогда не судим о рецидиве и прогрессировании заболевания. В данном вопросе отдавать предпочтение нужно инструментальной диагностике (КТ/МРТ/УЗИ). Первый год обследования выполняют каждые три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови невозможно НИКАКИМ образом судить о наличии или отсутствии рецидива
В аспекте онкологии это совершенно бесполезный анализ
Лейкоциты совсем незначительно понижены - что совершенно не значимо клинически и является вариантом нормы
А нейтрофилы и лимфоциты вообще в норме - мы смотрим только на абсолютные цифры в формуле
проценты не важны

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации повышено относительного количество лимфоцитов (47,9%) при нормальном абсолютном количестве (2,09).
Такие изменения крайне маловероятно свидетельствуют об активизации онкологического процесса, а больше могут свидетельствовать о реакции организма на перенесенную операцию и восстановление, либо вирусной инфекции (например, простуды).
Само по себе небольшое изменение в лейкоцитарной формуле без других симптомов (потеря веса, слабость, боль, изменения в моче) не является поводом для паники. Спокойно дожидайтесь контрольной компьютерной томографии.
Анализ крови в будущем можно будет пересдать (например, через 1 месяц).
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови, вероятнее всего в недавнем времени организм перенес инфекционный/вирусный процесс. Никаких настораживающих изменений нет.
Сами по себе анализы крови нельзя использовать для оценки динамики онкологического заболевания. Для наблюдения используем инструментальные обследования, такие как КТ, МРТ, УЗИ.