Консультация гастроэнтеролога /

Острый гастрит — вопрос №402503

Доброго времени суток!

Неважно себя чувствую. У меня обнаружили острый гастрит (ФГДС подтвердил). Терапевт выписал таблетки: Панкреатин, Необутин, Нексиум, Улькавис.
Таблетки не помогаю, что ни будь поем после таблеток тошнит, рвет, болит в области сердце и отдает в левую руку.
По 12 таблеток в день это очень много на мой взгляд.
Не важно что я съем будь это сырок либо суп, через 5-10 минут после еды сердцебиение начинает увеличивается, начинает тошнить, рвота, после рвоты всё хорошо.
Месяц назад сдал кровь, кал, мочу, сделал ЭКГ/Узи, всё нормально. Проблемы со стулом нет (Правда когда пью таблетки он черный), сердечные проблемы, врожденные сердечные патологии и
неблагоприятная наследственность по заболеваниям - нет.

Посоветуйте может быть другие таблетки? Я не знаю что делать, запись к доктору только в Понедельник.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас эрозии в пищеводе . Нужно провести диагностику на хеликобактер пилори. И по хорошему принимать антибиотик. Ульвикс - препарат висмута , из- за него чёрный стул , но хорошо регенерирует слизистую . Отмените улькавис на несколько дней . Сейчас продолжайте принимать предыдущие препараты + алмагель а до приема пищи рекомендую. Также соблюдение правильного питания - стол 1. Повторите Экг
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста нужно ли делать повторный ФГДС, кровь, мочу?

Кардиолог, Терапевт
Да , только после удовлетворительного лечения . Т к уже 1 месяц без динамики ,нужна коррекция терапии.
Клиент
Татьяна, хорошо, запишусь к своему терапевту в понедельник. Сейчас сижу работаю, очень сильный дискомфорт в районе диафрагмы. Очень охота кушать но пожалуй потерплю до понедельника, очень плохо после еды. С Вашего позволение вопрос не буду пока закрывать, может кто то ещё что то посоветует
Кардиолог, Терапевт
Молоко вы переносите ? Оно уменьшает боль . Я бы рекомендовала приём антибиотика , т к эрозия .
Клиент
Татьяна, молоко да переношу. А какие антибиотики?
Кардиолог, Терапевт
Пейте молоко . Кларитромицин
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это клиника атипичной пневмонии, когда симптомы локализованы в животе, в не в грудной клетке, она может сопровождаться эрозивным гастритом, при этом антихеликобактерная терапия будет эффективна и нужна в острый период заболевания. Анализы обязательно нужно сделать, чтоб понимать причину такого состояния. Убрать из пищи кислое, сладкое, солёное, маринованое, копчёное, хотя бы на 3 недели, можно всё есть в запечённом виде, лучше в рукаве, при этом не стоит удалять шкурку с овощей и фруктов. Соль Адыгейскую можно, сазар бурый, и не много. Измерьте Артериальное давление, очень верноятно его повышение, пейте витамины и минералы, чтоб восстановить организм.
Клиент
Ирина, о господи, утро начинается не с кофе а с плохих новостей, ну принципе да, всё совпадает, я прочитал об "атипичной пневмонии" скажите это не смертельно? Сами понимаете в последнее время слова "пневмония" вызывает страх
Клиент
Ирина, так же скажите пожалуйста, если в Понедельник (завтра) я не смогу записаться к терапевту (мест нет), я обращусь в платную поликлинику, вопрос к кому мне записаться к терапевту или гастроэнтерологу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
К терапевту сначала, а он решит уже как лечить дальше, можно и к пульмонологу сходить, это не будет лишним. Пневмония, выявляемая рентгенологически, - это верхушка айсберга, большая же часть пневмоний являются рентгенонегативными, точнее находятся в дорентгенологической стадии, поэтому пропускаются большинством врачей, хотя перкуторно они очень хорошо находятся, хотя об этом известно уже с 1761 года, когда доклад о роли перкуссии в выявлении очагов хронического воспаления лёгких был озвучен на медицинском конгрессе того времени.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На УЗИ лёгких будет это видно, если найдёте специалиста по этому вопросу.
Клиент
Ирина, давайте с вами подытожим, у меня признаки пневмонии, пневмонии легких? Это очень критично? Это пневмония какая же как и у больных Ковид-19?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, эта пневмония была ещё с детства от прививки БЦЖ, а сейчас обострилась просто, она может быть не короновирусной этиологии, возможно из-за переохлаждения или какая-то другая причина вызвали обострение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас серьёзное выраженное поражение всех отделов желудка и пищевода-эрозии в пищеводе, желчь в желудке, что говорит о том, что плохо продвигается все по желудку и далее, также воспалена 12 перстная кишка. То, что вас тошнит и рвёт, говорит о силе воспаления когда все органы замерли и плохо продвигается пища. С такой проблемой надо самые сильные лекарства,у васназначены средней силы. Реуомендую ннексиум(эзомепразол)40мг 1раз в день, прием 2 месяца из за эрозии пищевода. Также принимайте церукал (мотилак)1 тпб.10 мг 4 раза в день, это избавит от тошноты и рвоты, также запустит продвижение по желудку, уберет желчь. Если не сможет из за рвоты в таблетках, первые 5 дней можно в уколах 1 апм2 раза в день церукал. Также спарекс200 мг 3раза в день обязательно и вместо панкреатина креон 35.000ед3 разапередедрй. Еда самая простая, однообразные, без животного жира, на него тошнит и рвота усилится. Это запрет на сливочное маслр, сыр, сметану, родливки, супы на бульоне мясном и рыбном, только на воде овощном суп кушать. Также сырые овощи и фрукты не есть и сырой творог. Только в виде запеканки. Первые дни откажитесь от рыбы и мяса, яиц, 3дня точно, если так плохо. Все дечение не менее 20 дней, нексиум 2 месяца.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, к врачу (терапевту) стоит завтра идти и брать направление на кровь, кал, мочу, ФГДС или стоит сдать то, что написали Вы и начать с завтрашнего дня прием препаратов? Подскажите, курение и алкоголь полностью исключить или иногда можно себе позволить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сделайте узи брюшной полости, определить силу воспаления в других органах живота, и анализы на ГГТП алт аст.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спарекс вместо необутина, улькавис оставить 1 мес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше узи попросить сделать, так как фгдс ещё рано , оно положено через 2 месяца, сейчас эрозии могут ещё незад ть если ничего существенного не выявят, то сделайте фгдс раньше. Алкоголь категорически противопоказан. Чуть выпьете, и опять рвота. У вас строжайшая диета 6а 1 месяц, потому чтобез неё ни одни таблетки не помогут, так как это система пищеварения она зависит от еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо я Вас понял, я иду на узи и пью таблетки которые Вы мне назначили, спасибо!