Пробки в горле и белый налет
Здравствуйте, пару дней назад была не большая боль в горле и пару белых пробок на миндалинах. Вчера промывала миндалины шприцом с раствором фурацилина. Сегодня утром все горло покрылось былым налетом и пробками. Боли практически нет , иногда при глотании возникает. Температуры нет и не было Чем лечить ?
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусного учитывая отсутствие выраженных болевых ощущений
В таких случаях если проявления сохраняются в динамике или боли нарастают рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?
Здравствуйте, стрептатест показал одну полоску
Принятый ответ
Такой результат стрептатеста интерпретируют как отрицательный, что в подобных случаях говорит в пользу наличия проявлений вирусного тонзиллита в рамках течения ОРВИ. В таких случаях на очном приеме применять антибиотик не рекомендуют, а рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике
При сохранении проявлений в динамике также рекомендуют в таких ситуациях выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла с белым налетом.
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние (вирусный или бактериальный),рекомендуется сдать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Здравствуйте.Отрицательный стрептатест обычно указывает на вирусное происхождение тонзиллита. В таких ситуациях на очном приеме не назначают антибиотики,а ограничиваются местным лечением(полоскание горла),при боли ибупрофен
В дальнейшем желательно сдать оак и с реактивный белок для динамики процесса
Здравствуйте.
По фотографии признаки острого воспаления небных миндалин-острый тонзиллит. Для исключения стрептококковой ангины и решения вопроса о назначении антибиотика необходимо выполнить стрептотест (продаётся в аптеках).
Лечение в первуюочередь направить на санацию глотки, путем частых (каждые 1-2 часа) полосканиями раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин) , чередуя с раствором нестероидных противовоспалительных препаратов (ОКИ, КЕТОПРОФЕН ЛОР, АНГИДАК СЕПТ, ТАНТУС ВЕРДЕ) в течение 5 дней.
Рассасывать Доритрицин/Лоритрицин по 1 таб 4 р/день 6 дней.
При положительном результате стрептотеста показана системная антибиотикотерапия не менее 10 дней.
Здравствуйте. Промывание могло спровоцировать воспалительный процесс, такое иногда встречается, как индивидуальная реакция. Необходимо понять,какой возник процесс, связан с вирусами, или бактериями. Потому что подход разный.
В таких ситуациях проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца по другим причинам.
При - местное симптоматическое воздействие. Например, орошение спреем на основе бензидамина, например Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте
По фото признаки острого
воспаления в горле , которое может быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Значит воспаление на фоне вирусной инфекции , рекомендовано проводить местное лечение