Уровень альбумина
установлен диагноз -цирроз в 2021г. раз в год наблюдаюсь в ФМБЦ им. Бурназяна. Наз в полгода (сам себе установил) принимаю капельницы: альбумин, гептрал, железо (или Гепа-Мерц). в ноябре 2025г. - анализ альбумина 28 в декабре 2 капельницы альбумина (20%, 100г). Январь- анализ- 28. Вопрос: сколько инфузий альбумина надо, что бы поднять его выше 30?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что капельницы делают под контролем анализов, так как прирост индивидуален
Можно контролировать анализы после каждой 1-2 капельниц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях вводят 20% альбумин 100 мл 1 раз в 5-7 дней, капельниц 3 хватает. Но продолжительность терапии должен определять лечащий врач.
Через неделю после всех инфузий смотрят альбумин крови. Он как правило действует пролонгировано, такого количества введений должно хватить чтобы он поднялся выше 30 г/л.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: количество капельниц отслеживается по результату альбумина в анализе крови. Как правило в среднем рекомендуется 3-4 капельницы, чтобы поднять более 30, но спустя 2 капельницы рекомендуется лабораторный контроль.Главное, чтобы альбумин в последствии не снижался, но уже зависит от состояния печени (индивидуально), поэтому до стабилизации могут капельницы требоваться