Экстрасистолы. Беременность.
Здравствуйте! Мне 31 год, беременность 16 недель. Обращаюсь к Вам с такой проблемой - перебои в работе сердца. Сами экстрасистолы появились 10 лет назад, после перенесенного стресса я начала чувствовать толчки и с тех пор я чувствую их всегда, хотя давно не страдаю паническими атаками. Врачи говорят, что это не опасно и всё. Ставят ВСД, потому как на этом фоне у меня уже развился страх за сердце. В целом у меня не много их в сутки, ловили по Холтеру максимум 20 эс, по ощущениям в самые плохие дни бывает и 100 в день. Вот сейчас видимо такой период, особенно в покое лёжа они, не могу к ним никак привыкнуть, очень тяжело их переношу. Первую беременность нормально выносила и не увеличилось количество, а сейчас переживаю. Сейчас лежу и они бьют, так страшно, очень переживаю за малыша и что сердце кувыркается, плакать хочется. Это опасно для малыша и для сердца? Сняла холтер неделю назад, но в те сутки так сильно они не беспокоили. И вот именно они лежа в покое начинают бить. Узи сердца проходила два года назад (прикрепляю), через неделю снова повторю узи, могло ли там что-то измениться? Заметила, что эс в покое, при резком вдохе, при наклоне, при резком приседании, с чем это может быть связано? Ещё очень интересно, действительно ли эс у всех есть? Но как люди их не чувствуют. Может таких как я просто так успокаивают, что они есть у всех. Как можно себе помочь сейчас? И как убрать их количество? Благодарю за внимание.
Добрый день!
По результатам монитора ЭКГ у Вас достаточно высокая средняя частота сердечных сокращений.
Подскажите пожалуйста - контролировался ли у Вас общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, калий, магний?
Есть ли проблемы с органами ЖКТ (желудок, пищевод)?
Елена Вячеславовна, у меня беременность 16 недель. Все анализы сдавала, всё в норме.
Какой у Вас был уровень ферритина и гемоглобина?
Елена Вячеславовна, гемоглобин 130 и ферритин 50
В беременность ферритин должен быть не менее 70. При сниженном уровне даже адекватное количество экстрасистол может ощущаться во много раз сильнее.
В дальнейшем при увеличении сроков беременности ферритин может дополнительно снижаться.
Поэтому рекомендуется консультация с Вашим лечащим гинекологом для подбора железосодержащей терапии
Есть антиаритмическая терапия - но она нежелательна в 3 триместре.
Поэтому важно восполнить дефициты, так как препараты железа не ухудшают кровоток в сосудах, питающих малыша.
Елена Вячеславовна, а сами эс не опасны для меня и малыша?
Елена Вячеславовна, а с таким количеством назначают антиаритмические?
В основном от 5-10 тыс экстрасистол в сутки
Елена Вячеславовна, с моим количеством получается лечения никакого, у меня больше 100 и не бывает... Но ощущаю каждую
Принятый ответ
Понимаю Ваше беспокойство - к сожалению в принципе в беременность повышается чувствительность к таким вещам. Самое главное - это не несет угрозы Вам и Вашему малышу, не влияет на течение беременности.
В беременность, например, у многих абсолютно здоровых пациенток начинает сводить икры ног - и это не патология. Такая распространенная особенность из-за гормональной перестройки организма
Елена Вячеславовна, спасибо большое 🤍
Здравствуйте! Самое важное, что на узи сердца патологии нет. Это говорит о безопасности экстрасистолии. Количество, действительно, небольшое. Причиной может быть снижение концентрации гемоглобина или железа, изменения работы щитовидной железы, электролитный дисбаланс (калий, кальций, магний), повышенная тревожность. Помочь могут для начала прогулки на свежем воздухе от 30-40 минут в день
Евгения Николаевна, все анализы в норме.
А эс действительно у всех есть?
Насчёт узи ему 2 года, могло ли там что-то измениться?
Да, экстрасистолы могут быть в норме у здоровых людей, и их не всегда ощущают. Если два года назад симптомов таких не было, то узи лучше выполнить свежее
Евгения Николаевна, да бывало такое.
А если их 100-200 в сутки это тоже норма?
На узи схожу через неделю
Допустимо до 1000 экстрасистол в сутки
Здравствуйте. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. А по данным узи сердцам описана норма и без выраженных изменений в организме узи также не поменяется. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту что характерно до больших сроков беременности из за повышенной нагрузки на сердце плодом и увеличенным обьемом крови а также железодефицитом. Необходим контроль и коррекция гемоглобина и Ферритина крови.
То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства или низкого гемоглобина или Ферритина что типично до беременных , потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
Спасибо большое!
У меня гемоглобин 130, ферритин 50. Это норма?
Если эс 100-200 это тоже норма?
Даже несколько тысяч мы не лечим
Условно норма до 1 тыс по Холтеру
Джахбат Нажиюллаевна, извините за столько вопросов. Может ли быть такое, что эс пойдут одна за одной и ритм не восстановится? Просто так страшно от этих толчков.
И не вредно ли это для меня и малыша?
Здравствуйте!
Так как их за сутки меньше 1000, по узи нет структурной патологии сердца, все это говорит в пользу того, что эти единичные перебои никак не влияют на малыша.
Что касается ощущений, то в большей степени создаётся впечатление, что повышена чувствительность к нормальной работе сердца. Ведь большинство людей действительно не ощущает нормальное число экстрасистол.
Поэтому важно работать над эмоциональнвм фоном. В беременность возможно использование для этих целей магния.
При отсутствии же эффекта возможен даже подбор антидепрессантов. Безопасным для беременных считается сертралин.
Алена Германовна, доброе утро. Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, они не могут пойти одна за одной и ритм сбить? Плачу от них, устала очень от этих толчков. Это же всё равно аритмия, сбой, в эти моменты прям страшно. В беременность ещё более тревожно. Вот бывают дни, когда их может быть по ощущениям 100-200. Это тоже не опасно?
Очень переживаю, вдруг их станет намного больше на фоне беременности, если тысячи пойдут, как я вообще буду с ними. В общем накрутила себя ужасно.
Они не могут сбить ритм, не волнуйтесь. Так как по исследованиям абсолютно здоровое сердце!
Алена Германовна, спасибо большое 🤍
А действительно ли эс могут быть у всех, Вы же много Холтеров видите. В 0 их возможно убрать, чтобы никогда не было или такое невозможно и дело в ощущении?
В 0 убрать невозможно. Ведь вы живой человек. Кушаете, эмоционируете, пьете кофе)
Алена Германовна, поняла) ну это же сбой всё равно, а когда его ощущаешь, то еще больше тревожно. Как убрать эти ощущения, после родов к психиатру что ли идти...
В беременность и на гв можно сертралин, он безопасен для приёма. И тем более не накроет послеродовая депрессия)
Алена Германовна, в беременность побаиваюсь что-то принимать, но после конечно надо заняться этим вопросом) Спасибо Вам большое за ответы 🙏🤍 Всего доброго Вам🤍
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описано учащённое сердцебиение в дневное время суток а также экстрасистолы в небольшом количестве. С учётом узи сердца действительно опасности нет и за 2 года, вряд ли там что-то ухудшится.ни вам, ни ребёнку вреда экстрасистолы точно не несут, причиной может быть и Железодефицит и патология щитовидной железы, это определяется по анализам крови на ферритин и ТТГ, также дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, при беременности в таких случаях показан приём препаратов магния
Гульнара Рафиковна, Спасибо большое!