Болит область копчика после родов
Здравствуйте , родила ребёнка 8 мес назад . Роды прошли тяжело . Ребенок долго стоял и не опускался . У меня были разрывы 2 ст и просо адская боль в области копчика . Врачи развели руками и назвали роды травматически . Назначили спустя мес после родов свечи Вольтарен на 4 дня . Я хотя бы нагнулся смогла. После родов дней 5 передвигалась маленькими шагами , не могла нагнуться и извините за подробности не могла надеть трусы . Не могла лежать на спине месяца 1,5 . Сидела тольк на подушке -бублике так как ребёнка надо как-то кормить было кроме положения лежа. Сесть я смогла без боли спустя 5 мес посе родов . Сейчас когда сижу дольше 20 минут например на твердей поверхности , при вставании снова ощущаю тупую боль . Болит в области копчике , как будто мышцы воспалены или в области ягодичных бугров . Рентген делала , перелома и смещения нет . Что это может быть ? Хочется добавить , что после родов я не ощущала боли от разрывов так как боль в области копчика была настолько сильной , что по сравнению с ней все остальное казалось ерундой. На очных приемах была у врачей , спустя пару мес после родов , ничего не сказали , сказали пройдет со временем .
Здравствуйте! Если в результате очного приема акушера-гинеколога в послеродовом периоде все хорошо были и не выявлено никакой патологии, то, вероятно, в подобных случаях требуется консультация травматолога ортопеда и проведения дополнительного исследования, например, кт или рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Именно гинекологическая какая-либо патология в такой ситуации все же, как правило, исключается. Роды, к сожалению, могут привести у подобным травмам, нечасто, но порой такое бывает. Рационально было бы обратится на очный осмотр и для проведения дообследования к профильному специалисту травматологу-ортопеду, одного рентгена обычно в таких случаях недостаточно.