Алкоголь и беременность
Добрый день! Беременность 12 недель. Был очень сильный стресс. Выпила крепкий алкоголь в большом количестве. Дико переживаю и не нахожу себе места. Безумно стыдно. Можно ли узнать, насколько сильно это повлияло на беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно прием спиртных напитков не приветствуется во время беременности, но раз уж так сложились обстоятельства, то рекомендуют пройти узи , посмотреть как развивается малыш , послушать сердцебиение
Если по узи все хорошо и беременность прогрессирует, то ничего с малышом не могло произойти
Арпине Артуровна, спасибо!
Через какой период времени узи будет показательно?
Уже завтра , если есть возможность, рекомендуют пройти
Вы прошли первый скрининг? Или только взяли направление
Арпине Артуровна, пока направление
Тогда можно просто первого скрининга дождаться
Здесь как вам спокойнее конечно 🙏🏻
Арпине Артуровна, простите, то есть если что-то не так, скрининг это проявит?
Конечно !
Самый информативный и важный - это первый скрининг.
Там как раз и смотрятся анализы и узи на все возможные отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Безопасной дозы алкоголя при беременности нет. Но тем не менее если это было разовый прием негативного влияния на малыша быть не должно, не волнуйтесь! УЗИ 1 скрининг был уже? Если беременность развивается соответственно никакого негативного влияния не было.
Ольга Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, обычно достоверно узнать каким-либо образом заранее влияние употребления алкоголя и пр. не представляется возможным.
Если первый скрининг уже был пройден, то рекомендуется выполнить узи в ближайшее время внепланово.
Если скрининг еще только предстоит, тогда можно дождаться его.
Может быть целесообразно обратиться к психологу или психотерапевту, если какой-либо стресс настолько выраженный, что даже во время беременности возникла необходимость прибегнуть к крепкому алкоголю.
Наталья Андреевна, поняла, спасибо
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В такой ситуации стоит спокойно дождаться первого скрининга и в целом продолжать наблюдение по беременности дальше по плану, проходя все базовые скрининги и исследования. Да, мы знаем, что алкоголь малышу, конечно, не полезен, но все же самые негативные последствия возникают, как правило, при неоднократном и регулярном его воздействии, однократный же прием в этом смысле в сравнении куда более безопасен. Потому лучшее, что мы можем сделать в такой ситуации — не корить себя и просто не принимать его более в будущем.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ!
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Конечно ситуации в жизни бывают разные, в том числе и стрессовые ситуации и вероятнее всего однократный приём алкоголя на сроке 12 недель не должен повлиять на развитие малыша. Но в дальнейшем алкоголь лучше исключить и обязательно пройти 1 скрининг чтобы убедиться что все хорошо.
На данный момент все хорошо у вас?