Страх задать вопрос
В детстве ,когда я задавал вопрос отцу,он отвечал на него с криком.Сейчас мне 25 лет и я до сих пор боюсь задавать вопросы людям ,боюсь той реакции ,когда я адресовывал вопрос отцу.Скажите пожалуйста,как себя настроить на правильную для себя волну.Ведь теперь,когда на меня начинают кричать,я чуть ли не начинаю с этим человеком вступать в рукопашный бой.По- жизни я ,очень спокойный человек,но когда дело доходит до тех обстоятельств ,когда нужно что то узнать и я задаю вопросы,начинается бурное сопротивление внутри самого себя.Приходится чуть ли не геройствовать,чтоб преодолеть этот барьер.
Вам нужно очно посетить психотерапевт и пройти несколько сеансов психотерапии
Добрый день, Павел.
Можете ли вы рассказать какие сейчас у вас отношения с отцом?
Здравствуйте,отношения на уровне дипломатии.Я не могу с ним разговаривать откровенно или вообще вести комфортный диалог.Приходится думать,искать темы,которые будут ему интересны и в тот же момент не показаться глупыми.Если же я начинаю забывать,как нужно себя вести по отношению к нему.То начинаются оскорбления,унижения и все то низкое,что может исходить из уст человека.Зная его биографию ,могу сказать,что человек стал жертвой политических игр,отразившихся на жизни многих людей и мой отец тому подтверждение.Во времена путча он проходил службу в армии,где приходилось идти против своих идейных и внутренних стереотипов.И самое печальное,что он тоже боится задавать вопросы.
Сейчас вы живете вместе с папой или отдельно?
Отдельно.
Павел. То что вы описываете, когда вы "чуть ли не вступаете в рукопашный бой" является одной из эволюционных форм реагирования на чувство страха или опасности- "бей"/"дерись". Вам сложно задать вопрос, возникает сильное чувство страха (связанное с детскими переживаниями) и вы реагируете таким образом.
Спасибо.Как повлиять на себя,чтобы страх,минимизировался в тот момент,когда нужно задать вопрос ?
В помощь вам была бы работа с психологом. Где вы сможете снизить чувство страха, совместно со специалистом сформировать другие модели реагирования. Вы можете написать мне в личные сообщения.