Хеликобактер

На гастроскопии в 2023 и 2025 году анализ на хеликобактер отрицательный. А анализ на антитела IgG показал значение 70. Гастроэнтеролог назначила курс лечения антибиотиками. Сомневаюсь . подскажите , пожалуйста, нужно ли пролечивать.

Поверхностный очаговый гастрит, рефлюкс
54 года
18 Января ·Просмотров: 488·Елена, Москва

Елена, здравствуйте .

Антитела класса igG, говорит лишь о том, что организм, когда то контактировал с данной бактерией.
Это абсолютно не является показанием к проведению терапии .

Золотым стандартом определения Хеликобактера является либо кал на антиген к Хеликобактер пилори либо дыхательный уреазный тест . Главное условие сдавать на фоне отсутвия поиска антибиотиков в течение месяца и препаратов ИПП для желудка ( омепразола, эзомепразол, рабепразол) в течение 2 недель.

А из жалоб , что то вас беспокоит ?

Осенью обострение гастрита-изжога

А сейчас как себя чувствуете?

Лечили ли когда то ранее Хеликобактер ?

Нет, никогда не лечила и не знала о таком

Сейчас прошла курс лечения от гастрита и жалоб нет

Поняла вас , в плановом порядке можно будет сдать анализ на Хеликобактер , как будет возможность . Срочности в этом нет .

Лечение никакое проходить не нужно .

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет), вполне даже возможно, что хеликобактера и вовсе нет. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Спасибо