Отёчность тела

Здравствуйте, с молодости страдаю отеками ног, сейчас стали более выраженные,на лице тоже есть и пальцы отекают,иногда меньше иногда больше. По биохимии, сдавала наверное пару лет назад, холестерин повышен, белок понижен, сывороточное железо низкое, гемоглобин в норме. Сдала гормоны ТТГ-1.0727 Т4-12.23 Т3-4.37 Анти ТГ-8.76 Анти ТПО-332.86 Пролактин-191.13 ДГЭА сульфат - 202.4 Кортизол - 5.7 Эстрадиол - 1785.5 Альдостерон - 39.2 ФСГ-16.35 ЛГ-7.92 Тестостерон свободный-0.0056 Тестостерон общий-0.773 Глобулин-114.8 Свободные андрогены - 0.7 С этими анализами ходила к гинекологу, сделала узи по узи эндометриоз и киста 4 см, прописала джес, пила 3 месяца, начала отекать ещё сильнее, прилипли несколько кг, либидо упало до 0.Больше на УЗИ не ходила. Ещё постоянная сонливость, усталость, сухие и ломкие волосы, сухая кожа. Принимаю витамин Д

Холецистит, желчь в желудке по фгс, эндометриоз, киста в яичнике 4 см, вроде есть узлы в щитовидной железе
39 лет
18 Января ·Просмотров: 302·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Вы являетесь носителем антител к ткани щитовидной железы
Но
Функция ее на сегодняшний день абсолютно сохранна и симптомов поэтому она давать никаких не может.
УЗИ щитовидной железы все же надо сделать чтоб определиться надо ли что то делать с узлами
Самая частая причина отеков в молодом возрасте это дефицит железа
Но диагностируется он не по железу
А по ферритину,трансфер рину и ОЖСС
Поэтому логично эти показатели сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а женские гормоны высокий эстрадиол и фсг. Хочу пропить верошпирон с 16 дня цикла, может он поможет от отёков

ФСГ соответствует вашему возрасту
То есть есть небольшое снижение функции яичников
Которое и должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фсг наоборот повышен

Когда ФСГ повышен-это говорит о снижении функции яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, отёки очень часто могут отмечаться при недостаточном употреблении жидкости в сутки, так как на фоне дефицита жидкости она может задерживаться в тканях. Рекомендуется употребление не менее 1,5-2 л в сутки. По результатам обследования не отмечается нарушение функции щитовидной железы, отмечается немного повышенное значение ФСГ, что может указывать на снижение функции яичников. Уточните пожалуйста менструации носит регулярный характер? Не отмечается ли в последнее время изменение характера менструации? Сонливость, усталость могут быть проявлениями дефицита железа, в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки уровня ферритина, его снижение указывает на скрытый дефицит железа и в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по узи киста яичника, так то цикл регулярный, а эстрадиол очень высокий от чего. Хочу попробовать пропить верошпирон с 16 дня цикла от отёков. Препараты железа пью иногда сорбифер, феритаб, но толку не видно

На фоне функциональной кисты яичника может отмечаться повышение эстрадиола. Препараты железа рекомендуется употреблять не менее двух – трёх месяцев для наступления эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А верошпирон можно пропить? У меня отёки ног уже давно, а препараты железа я пила много, во время беременности тоже пила и отёки не спадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При выраженных отеках рекомендуется проведение оценки функции почек и консультация по их результатам с нефрологом. Верошпирон может применяться, но только по назначению и с обязательным контролем уровня калия, так как он может приводить к его снижению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С почками всё хорошо

А по узи какое количество фолликулов описывают в яичниках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня посмотрю узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Пожалуйста, предоставьте фото -результаты ваших обследований. Их интерпретация зависит от стандартов выбранной вами лаборатории. Также сообщите, как вы сдавали анализ на кортизол: проводилась ли проба с дексаметазоном накануне, или это был анализ слюны, собранной в 23:00?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото результатов анализов нет, всё переписала сюда верно в вопросе, кортизол сдавала кровь, все анализы сдавала по дням цикла в кдл

Кортизол в крови лучше всего проверять после пробы с дексаметазоном накануне. Это обеспечит точность анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кортизол влияет как то на отёки?

Принятый ответ

Здравствуйте . Показатели данные нормальные . Причинами отечности может быть следующие
заболевание почек, для уточнения причины отеков лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, летом биохимию сдавала, был понижен белок, а пару лет назад был повышен холестерин и понижен белок, понижено сывороточное железо.
А почему эстрадиол сильно высокий, с почками нет проблем.еще по экг брадикардия.
Если я пропью верошпирон, не сделаю хуже?

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам щитовидной железы есть повышение уровня антител, что говорит о склонности к аутоиммунному процессу, но ориентируемся на ТТГ, если он в норме, то лечение не требуется. У Вас ТТГ в норме, поэтому коррекция не требуется, только контроль анализов ежегодно.
По половым гормонам тоже всё в порядке, высоковат только ФСГ, что говорит о не очень большом овариальном запасе.
В плане отеков причин может быть очень много, как правило, их выявляет терапевт, здесь и проблема с сердцем, почками, лимфой может быть. Со стороны гинекологии причин нет.
Обычно рекомендуется сдать развернутый анализ крови, биохимический анализ, СРБ, пройти УЗИ сердца, почек и мочевого пузыря.
В плане сонливости важно поддерживать оптимальный уровень ферритина от 45 и витамина Д от 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а эстрадиол очень высокий, можно ли мне пропить верошпирон?

Эстрадиол может повышаться на фоне фолликулярной кисты, которая самостоятельно регрессирует за 1-3цикла и снизится эстрадиол. В плане Верошпирона рекомендуется получить консультацию терапевта