Бессонница и миртазапин
Добрый день, У меня следующая ситуация. У меня хронические боли вызванные спинной грыжей (L5/S1, контакт нерв S1), были ещё частые эпизоды панических атак в связи с чем мне немцы прописали мне: 1-1-1 по 50 мг опипрамол и для сна 0-0-1 по 15 мг миртазапин. Ну и отдельно от хронических болей оксикодон. Со сном не всё не так просто и мне кажется, что миртазапин не помогает от бессонницы. Я где-то читал, что для сна миртазапин принимают в дозировке не больше 15мг т.к. в более высоких дозировках миртазапин начинает действовать как антидепрессант. Как думаете, что можно сделать для улучшения проблем со сном, не используя классические снотворное типа зопиклона? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, у миртазапина есть такой эффект - чем меньше доза, тем больше снотворный эффект. Если в дозе 15 мг (и 7,5 мг) он не действует, можно было бы рассмотреть добавление габапентина. Это бы и боль уменьшило дополнительно, и тревогу снизило, и сон улучшило. Еще вариант - кветиапин в небольшой дозе. Это было бы уместнее, чем назначение двух антидепрессантов похожей структуры (опипрамола и миртазапина). Тоже неплохо влияет на сон, уменьшает тревожность.