Лейкоцитарная эстераза , соли, лейкоциты, эритроциты в моче у ребенка
Ребенок 2 года. 1.5 месяца назад переболели гриппом с долгим кашлем. 2 недели назад скорее всего ротовирус. Блевала сутки после еды, но была активная. На след день рвота была однократно. Температуры не было. Мужа тоже рвало и диарея. У меня не было ни чего. Во время рвоты первые сутки мало пила либо сразу рвало - проверяла мочу тест полосками - были нитриты в большом колличестве. На след день отпоила - нитриты пропали из мочи. Прошло 2 недели. Вчера сделала тест полоску - показало лейкоциты. Сегодня сдала оам - анализ прикрепила. Вчера ела на др торт птичье молоко, печенье, мандарины. Беспокоят следы лейкоцитарной эстерацы , лейкоциты и эритроциьы в моче. Когда ее тошнило по тест полоскам было немного белка в моче. Мне сейчас поставили хр гломерулонефрит, в сентябре обнаружили белок в моче и он пока не уходит. Биопсию не делала, но др показатели кроме мочи все в норме. Переживаю за почки ребенка. Что значат наши анализы, что еще сдавать? И прозрачность мочи не полнач - это норма или нет? Еще - мочу собирала в стерильную емкость из горшка. Сразу не получится собрать. Горшок перед этим обдавала горячей водой на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи без значимых отклонений. Убедительных данных за воспаление, инфекцию, гломерулонефрит нет. Следы лейкоцитарной эстеразы и неполная прозрачность мочи наиболее вероятно обусловлены погрешностью сбора образца мочи-из нестерильного горшка.
Допрлнитных обследований в подобных ситуациях не требуется
Я горшок мыла перед сном, с утра она пописала. Разве из за этого может быть не полная прозрачность? Подскажите, пожалуйста, а что означают следы лейк эстеразы? Если это не из за погрешности? И эритроциты 2 это не много?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, анализы хорошие. Следы лейкоцитарной эстеразы могут наблюдать после перенесенной инфекции мочевыводящих путей или быть погрешностью сбора мочи. По результатам анализа мочи данных за активный воспалительный процесс нет. Для гломерулонефритов ключевым является отсутствие эритроцитов в моче (до 2) и отсутствие белка. В данном случае эти показатели в норме. Однако, для более точного определения белка в моче рекомендуется сдать анализ мочи на микроальбуминурию. Важно также отметить, что наиболее точный анализ мочи - это анализ мочи по Нечипоренко, в котором анализируются показатели мочи в 1 мл., а не в капли, как это происходит при общем анализе мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи нет убедительных данных за наличие патологии почек или мочевыводящих путей, все показатели в пределах референсных значений (эритроциты у девочек могут быть до 3-5 в п/зр, лейкоциты до 5-6), присутвуют оксалаты в умеренном количестве, что может быть признаком недостаточного потребления воды, следы лейкоцитарной эстеразы диагностически не значимых оценивая анализ целиком (могут быть погрешностью при сборе мочи через горшок). Мутность мочи обусловлена наличием небольшого количества слизи и оксалатов.
Нитриты ранее могли определяться тест полосками в моче на фоне рвоты (обезвоживания), ввиду редких мочеиспусканий.
Понимаю вашу обеспокоенность в отношении ребёнка, ввиду наличия у вас неварифицированного хронического гломерулонефрита.
В подобном случае обычно рекомендуют : - при повышенной тревожности, можно повторить общий анализ мочи, подмыв ребёнка, желательно сбор осуществлять сразу в стерильный контейнер
- учитывая хронический гломерулонефрит у мамы, у ребенка следует проводить мониторинг функций почек (к примеру, общий анализ мочи 1р/6 мес)
-после уточнения диагноза у мамы, в скрининг у ребёнка, может быть включены периодической проведение биохимического анализа крови (креатинин, мочевина,мочевая кислота, общий белок),суточный анализ мочи на белок, УЗИ почек и мочевого пузыря