Задержка цикла
Уважаемые доктора, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Последние месячные были с 26 по 20 ноября 2025 г. Раньше никаких подобных проблем не было.Сегодня уже 28 день задержки. Тесты на беременность, хгч - все отрицательно. Цикл примерно 26 - 28 дней. По женски нет никаких проблем. Побежала к своему гинекологу, она посмотрела, говорит киста, жди месячных. Я попросила назначить какие нибудь препараты что бы их вызвать.Но врач сказа- нет. И сколько еще ждать, чего ждать? может пропить какие то таблетки .Помогите пожалуйста. Не понимаю что случилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно действительно не было овуляции в цикле и образовалась киста яичника, иногда такое бывает, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если он хорошей толщины то вызвать менструацию приёмом Дюфастона
Спасибо большое, Екатерина я прикрепила обследование. Посмотрите пожалуйста.
Образование очень маленькое, можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену в течение 10 дней придёт менструация и нужно контрольное УЗИ после завершения выделений
Екатерина, спасибо огромное! Так и сделаю! Успокоили
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина,а если не пить дюфастан, они сами придут? если еще подожду?
Лучше не ждать, Потому что может быть кровотечение
Спасибо.Поняла.
Екатерина Александровна, а вот в узи прописано м-эхо 30*7 ?
Это так опасно и страшно? 😟 почему то мой гениколог не сделал акцент на это(((
Именно поэтому нужно вызвать менструацию и потом проконтролировать УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, толщина не 7 а именно 30?? и может ли он уменьшится после менструации?
Да может конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего киста фолликулярная, т.е. не произошла в этом цикле овуляция, доминантный фолликул перерос в кисту.
Обычно в такой ситуации назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. После окончания приёма дюфастона придёт менструация.
На 5-7й день от начала менструации надо будет выполнить контрольное УЗИ. Если киста фолликулярная, то она скорее всего исчезнет.
Здравствуйте. Марианна, спасибо! Последую Вашему совету. А подскажите, киста может вызывать такие длительные задержки?
Не было овуляции, поэтому эндометрий не растёт и не отторгается, нет менструации.
Марианна Александровна, а вот в узи прописано м-эхо 30*7
Это так опасно и страшно?
Толщина эндометрия 7 мм.
30 мм - это длинна эндометрия.
Марианна Александровна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего в этом цикле овуляции не было, поэтому и задержка менструации. Если это впервые, то беспокоится не нужно, так как на длину цикла могут влиять и другие факторы ( смена климата, стресс, перелеты и тд).
Образование 15 мм , это не киста ( кисты ставят при размере 25 мм и более.)
Да, в такой ситуации можно начать принимать Дюфастон по 1 таб дважды у день до 10 дней и затем отмерить , у течении 7 дней после отмены начнется менструация.
Эндометрий 30 мм, это очень высокий показатель, после менструации на 5-7 день цикла необходимо сделать контроль узи толщины эндометрия, чтобы исключить гиперплазию
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае рекомендуется вызвать менструацию препаратом дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация. На 5-7 день рекомендуется контрольное УЗИ для оценки эндометрия ( так как по этому узи он превышает норму)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, возник гормональный сбой , который приводит к образовании кисты и нарастанию энлометрия
Эндометрий толстый , рекомендуют дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней , на фоне отмены придет менструацмя ( контроль узи на 5-8 день )
Здравствуйте Екатерина! Спасибо за ответ. А если не пить дюфастон, сами месячные могут начаться? Или уже не стоит ждать?
Эндометрий толстый , есть риск кровотечения
Поэтому лучше принимайте
Спасибо большое за ответ.