Насморк, боль в ушах, опухшие миндалины, возможно аденоиды

Здравствуйте! Ребенок 4 года, примерно месяца 3 назад переболел вирусом каксаки, пришлось ложится в больницу т.к. немогоа есть и пить. После этого выздоровела, но остался затяжной насморк, после чего начала храпеть с задержкой дыхания, периодически болели уши. Начали ходить по врачам, уже месяца 2 примерно нас мурыжат. В настоящее время насморк прошёл, остались отекшие (вроде как воспаленные или как правильно сказать незнаю) миндалины, храп периодические бывает, но не такой сильный, уши пока не болят. Ходили к Лору, чтоб он посмотрел аденоиды, но он нам назначил трамицент и Назонекс, и через неделю он записал нас на обследование аденоидов. Так вот подскажите пожалуйста, если сейчас насморка нет нужно ли эти препараты принимать и будет ли эфиктивное обследование аденоидов после такого лечения (там как-то он через миникамеру должен смотреть)

Нет
32 года
19 Января ·Просмотров: 65·Оксана

Зравствуйте.

Если насморка сейчас нет, общее состояние стабильное, то назначенное лечение не мешает обследованию аденоидов и даже делает его более информативным.

После вирусных инфекций, в том числе вируса Коксаки, у детей часто сохраняется длительный отек лимфоидной ткани. Это касается и аденоидов, и небных миндалин. Даже когда соплей уже нет, аденоиды могут оставаться увеличенными и давать симптомы в виде храпа, пауз дыхания во сне, периодических болей в ушах за счет нарушения функции слуховых труб.

Назонекс уменьшает воспаление и отек лимфоидной ткани, улучшает носовое дыхание и вентиляцию ушей.

Нужно ли принимать препараты, если насморка нет?
Да, лечение направлено на уменьшение отека аденоидной ткани и восстановление функции слуховых труб.

Повлияет ли лечение на обследование аденоидов?
Нет, обследование с помощью миникамеры (эндоскопия) лучше чем рентгенография. Врач увидит аденоиды в более "спокойном" состоянии, без выраженного отека.